Помидоры в августе тоже надо поливать, но по-особенному: томаты вырасту сахаристыми, крупными и не потрескаются

Сезон томатов сейчас в разной стадии – кто-то уже оборвал зеленые плоды и уложил спеть, другие устраивают растениям засуху, надеясь, что помидоры покраснеют.

Последняя идея выглядит логичной, но в реальности это только губит урожай.

Отказ от полива помидоров только вредит растениям. Из-за сильного стресса и жары прекращается выработка ликопина. Плоды перестают краснеть, остаются желтыми и бледными.

Кроме того, растрескивается их кожица. Если после долгой засухи помидоры обильно полить, то плоды лопнут и начнут гнить.

Еще один минус – без воды нарушается накопление сахаров, что приводит к тому, что томаты становятся безвкусными и водянистыми.

Помидоры нельзя полностью лишать влаги. Лучше поливы грамотно сократить.

За две недели до конца сезона снизить частоту и количество воды можно на 30-50 процентов. Верхним 2-3 см почвы надо давать просыхать между поливами, что создаст легкий и полезный стресс, который направит соки растения в плоды.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости