Уходящий 2025 год для бессменного председателя Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Валерия Павловича Евдокимова богат на юбилеи. Самая главная дата — это 55 лет со дня образования Общества спасания на водах в Мордовии. Также в этом году отмечается 45-летие работы В.П. Евдокимова в региональном ВОСВОДЕ и 35 из них — на должности председателя данной общественной организации.
Чудесное спасение
Валерий Павлович родился в селе Шатки Горьковской (ныне — Нижегородской) области в 1948 году. Через 7 лет семья Евдокимовых переехала в Мордовию и поселилась в селе Кемля Ичалковского района.
В том, что Валерий Павлович связал судьбу с организацией ВОСВОД, он видит некий знак или, если хотите, божий промысел.
— Мне было 4 года, когда двоюродная сестра с подружками взяли меня с собой отдыхать на речку Тёша (правый приток реки Ока), — вспоминает Евдокимов. — Девочки резвились на воде, играли. А надо заметить, речка хоть и была небольшой, но отличалась бурным течением и водоворотами. Видимо, в один из таких водоворотов я и попал.
Сестра увидела, что с её маленьким братишкой творится неладное, только когда он практически полностью стал уходить под воду. Надо отдать должное девочкам, они, сами еще ученицы начальных классов, грамотно организовали спасение человека на воде. Этому, кстати, их учили в школе. Взявшись за руки, девочки выстроились цепочкой. Так маленький Валера был спасен от неминуемой гибели. Позже, как вспоминает В.П. Евдокимов, он долго боялся воды и даже не приближался к водоемам.
«Боевое» крещение
Второе «боевое» крещение состоялось уже в Мордовии. После окончания первого класса Валера с друзьями пошел на речку Ачим, что протекала за селом (приток реки Кемлятка, которая, в свою очередь, впадает в реку Алатырь). Ребята стали купаться, а Валера сидел на берегу, так как плавать не умел. Старшие ребята, узнав, что товарищ не умеет плавать, смеясь, схватили его под руки и за ноги и бросили в воду. «А если будешь тонуть, мы тебя спасем», — заверили они первоклассника.
Речка была небольшой, с тихим течением, и ему удалось самостоятельно, «по-собачьи», выплыть и выбраться из воды. В том небольшом приключении проглядывался большой плюс — Валерий научился плавать и с тех пор перестал бояться воды. Правда, в его жизни произошел еще один случай, когда большая вода едва не стала причиной гибели.
— Я был крепким юношей, занимался вольной борьбой, отслужил в армии, был членом сборной команды республики по этому виду спорта, — продолжает свой рассказ Валерий Павлович. — Мы находились на сборах по подготовке к очередным соревнованиям на турбазе в Кочкуровском районе. Пришли с ребятами искупаться и отдохнуть на Суру. А в те годы она была очень широкой, глубокой, с быстрым течением. Я решил ее переплыть. Наметил для себя точку на противоположном берегу, прыгнул в воду и поплыл поперек течения.
На середине пути парень почувствовал, что силы покидают его. Обернувшись назад, увидел, что фигурки товарищей превратились в маленькие точки на берегу. Понял, что до берега далеко, причем и в ту, и в другую сторону. В голове пронеслось: «Сейчас я утону. До чего же глупая смерть в расцвете лет…»
Но все-таки с перерывами, собрав все силы, ему удалось доплыть до противоположного берега. Однако предстоял еще обратный путь, так как поблизости никаких переправ не было.
— Все-таки обратно я тоже смог доплыть (но уже по течению, постепенно приближаясь к берегу). Меня так долго не было, что ребята даже пошутили, дескать, где ты пропадал-то, невесту, что ли, нашел на том берегу? — вспоминает Евдокимов.
Новая деятельность
Шло время, жизнь текла своим чередом. В.П. Евдокимов связал свою жизнь со спортом, работал инструктором на стадионе завода «Электровыпрямитель» (сейчас на этом месте – стадион «Старт»), инструктором ДСО завода медицинских препаратов, в Саранском городском спорткомитете. Окончил факультет физического воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева. В 1980 году Алексей Иванович Бабин, в то время председатель республиканского Общества спасания на водах, предложил ему возглавить организацию ВОСВОД Пролетарского района Саранска.
— Я согласился. Новая деятельность пришлась мне по душе, — продолжает Валерий Павлович. — В мои обязанности входила организация обучения детей плаванию, различных соревнований по водно-спасательным видам спорта, информационная работа по профилактике несчастных случаев и охране жизни людей на воде, особенно среди детей и подростков. Да и результаты работы вдохновляли, так как наша организация всегда была на хорошем счету и занимала первые места среди районных и городских организаций ВОСВОД республики.
На общественных
началах
В 1983 году В.П. Евдокимов был избран заместителем председателя Мордовского республиканского совета, а в сентябре 1990 года — председателем Мордовского регионального отделения ВОСВОД. Надо отметить, что это работа без зарплаты, на общественных началах. Валерий Павлович совмещал ее с основной своей деятельностью — долгие годы он являлся инструктором по водным видам спорта на стадионе «Старт», а также организовывал в летние сезоны работу спасательного поста на водоеме, расположенном рядом с данным спортивным объектом.
И сегодня в организации ВОСВОД республики трудятся настоящие энтузиасты — добровольцы. Их главная цель — минимизировать случаи гибели людей на воде. Активисты ВОСВОД сотрудничают с ГИМС ГУ МЧС РФ по РМ, республиканскими органами власти: Министерством образования, Министерством спорта, Госкомитетом по делам молодежи, Госкомитетом по делам ГО и ЧС, администрациями муниципальных районов и г. Саранска, организациями – балансодержателями водных объектов, предназначенных для массового отдыха и купания, детских загородных оздоровительных лагерей, а также общественными организациями: Комитетом Красного Креста, ДОСААФ, Федерацией подводного спорта и др. Совместно они проводят традиционные водноспортивные и водно-спасательные соревнования и мероприятия среди команд общеобразовательных учреждений (гребля на лодках, плавание, подача на дальность и точность «Спасательного линя Александрова», спасание терпящего бедствие на воде человека, пляжный спринт и т.п.), соревнования по водно-спасательному многоборью в плавательных бассейнах, соревнования среди «моржей», по спортивному зимнему плаванию в «ледяном бассейне», учения на воде и на льду и т.д.
Валерий Павлович отмечает, что за все эти годы ВОСВОДом проведено более 300 различных водноспортивных и водно-спасательных соревнований и мероприятий. Азам водно-спасательного дела обучены многие тысячи юных восводовцев, подготовлены сотни специалистов спасательного дела на воде.
Многие ребята, прошедшие подготовку на учебном пункте ВОСВОД Мордовии, не раз становились победителями и призерами различных всероссийских соревнований. А по окончании обучения в школах многие из них поступают в учебные заведения системы МЧС и других силовых ведомств.
Правила поведения
на воде
Считается, что Мордовия — сухопутная республика, и, если у нас нет морей или судоходных рек, то и утонуть практически невозможно. Однако печальная статистика ежегодно пополняется. Каждый сезон, к сожалению, на воде гибнут люди, как взрослые, так и дети.
При этом несчастных случаев можно было бы избежать, считает председатель регионального ВОСВОД, если бы все отдыхающие на воде соблюдали ряд несложных правил.
Например, нельзя плавать сразу после еды, так как силы организма в это время направлены на переваривание пищи, и двигательным мышцам не хватает «питания». Именно поэтому специалисты советуют воздержаться от плавания минимум час-два после еды. Нельзя прыгать в воду после долгого пребывания на солнце, а также без предварительной разминки всех мышц тела. Кстати, по этой причине происходит большинство случаев гибели: человек без разминки заплывает чуть подальше от берега, внезапно чувствует усталость, поворачивает назад, а доплыть до берега уже не хватает сил.
Категорически запрещается употреблять алкоголь во время отдыха на водоеме. Немало людей гибнет по своей беспечности, многие просто не рассчитывают свои силы. Недаром оградительные буйки на водоемах, предназначенных для купания, устанавливаются на расстоянии 25 метров от берега. Считается, что это безопасное расстояние от берега, и человек, находясь в зоне, ограниченной этими буйками, может сохранить силы для обратного пути. Нельзя оставлять в воде детей без присмотра. Плавать лучше в специально отведенных местах. Если не уверен в своих силах — используй средства безопасности (жилеты, нарукавники и проч.).
В.П. Евдокимов убежден, что обучать человека правилам безопасного поведения на воде нужно, начиная с младшего школьного возраста. Взрослому уже сложнее воспринимать эту информацию.
Жизненная миссия
Валерий Павлович считает, что судьба привела его в ВОСВОД не случайно. Ведь он через всю жизнь пронес память о происшествиях на воде, когда он буквально чудом остался жив. «Бог дважды спас меня от гибели, дал шанс выжить. Думаю, поэтому работа в организации ВОСВОД — мое призвание и моя жизненная миссия. Я посвятил долгие годы своей жизни обучению детей правильному поведению на воде, чтобы не было беды, и чтобы люди не теряли своих близких», — говорит Евдокимов.
Добавим, в октябре 2025 года В.П. Евдокимов вновь избран на должность председателя регионального отделения ВОСВОД на очередной 5-летний срок, а затем, спустя несколько дней, на съезде Общества он вновь был избран членом президиума Центрального совета ВОСВОД.




