15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жительницы Саранска организовали приют для тяжелобольных животных

Уже больше года в пригороде Саранска действует специальный вольер, в котором жительница Саранска Юлия Потапова и ее коллеги выхаживают тяжелобольных собак. Совместными усилиями им удалось поставить на ноги дворнягу с переломанным позвоночником и собаку, которой оторвали нос. В уникальном месте, где уникальные люди дают вторую жизнь уникальным животным, побывал корреспондент «Известий Мордовии». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Владимировский вольер

— Честно вам скажу, животных я люблю больше, чем людей!

Таких, как Юлия Потапова и ее коллеги, в народе принято называть волонтерами. На самом деле, они просто добрые люди, которые, к счастью, еще есть! Им звонят, когда находят брошенного щенка или котенка. Неважно, какой породы, возраста или расцветки. Они помогают всем. Отказывают только хозяевам, которые хотят избавиться от домашнего питомца. Презрения к таким людям Юля не скрывает!

раз 95c5a

— Нам часто пишут или звонят люди, которым их собака или кошка стали не нужны, — вздыхает женщина. – Говорят, заберите! Даже говорить с такими не хочется, отказываем сразу, советуем отнести в клинику на усыпление. Все равно потом оттуда нам позвонят, лучше из клиники заберем. Поймите, человек, решивший умертвить своего питомца, должен сам до этого опуститься, а не скидывать ответственность за животное на других!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Юлия Потапова собаковод со стажем. Пятнадцать лет держала лабрадора, потом приютила замерзающую дворнягу, потом – еще одну. Но всех бездомных животных в свой дом не потащишь.

— Хорошо, что сейчас есть социальные сети! – улыбается Юлия. – Через них я познакомилась с такими же людьми, как я. Сначала одну собачку вместе выходили, которой врачи не смогли помочь, потом – другую. А когда животных стало слишком много, возникла идея и необходимость строительства вольера. Начали думать. По самым скромным подсчетам строительство такого сооружения обходилось в пятьдесят тысяч рублей. Плюс, еще место нужно было найти. Хорошо, что у моей коллеги нашелся знакомый, который отдал нам свой участок земли во Владимировке. Через интернет мы нашли объявление. Мужчина из Пензы продавал уже готовый вольер за сорок тысяч рублей. Бросили клич, собрали деньги. В мае прошлого года привезли. Так все и началось.

За год с небольшим, что в пригороде Саранска существует этот уникальный собачий приют, через него прошли больше двух десятков брошенных собак. Большинству из них Юлия и ее коллеги нашли новых хозяев.

— Вот вы спрашиваете, почему я животных больше люблю! – переспрашивает Юлия. – А вы посмотрите на этих собак. Вот это все с ними сделали люди! А как, к примеру, объяснить тот факт, что на Химмаше недавно кто-то сознательно разбросал пакетики с ядом?! Хорошо, что информация быстро дошла до нас, мы успели многое из разбросанного собрать, но сколько собак успели отравиться – неизвестно!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

СВ для дворняги

Сейчас во владимировском вольере содержатся девять собак: шестеро щенков и три взрослых пса, которых по праву можно назвать восставшими из мертвых. Каждый из них, если бы мог говорить, рассказал бы свою историю человеческого скотства.

Дворнягу Ченси подобрали в марте прошлого года.

— Нам позвонили, сказали, что в поле рядом с Горяйновкой лежит сбитая машиной собака, вспоминает Юлия Потапова. – Когда мы приехали, рядом с ней еще кобель был, никого к ней не подпускал. А когда нам все же удалось ее осмотреть, выяснилось, что у нее сломан позвоночник. В ветклинику приехали, там говорят, бесполезно, не встанет, надо усыплять. У нее, правда, ноги усыхать начали. Решили везти ее в Москву на обследование. Собрали деньги, выкупили СВ в поезде, в столице нас встретили. В Центре МРТ нам сказали, что у собаки Z-образный перелом позвоночника. Но спинной мозг не разорван, а искривлен в виде буквы Z. Доктора говорили, что, если мы будем за ней правильно ухаживать, Ченси встанет. Сейчас она уже бегает!

четыре e1737

Терьера Друняшу (производная от Дружка – прим. авт.) подобрали в октябре 2017 года в Чамзинке. Пес страдает аутоиммунным заболеванием, на фоне которого у него развился дерматит. Вся шерсть выпала, кожа покрылась коркой, как после южного загара. Пес испытывает боли от каждого прикосновения.

— Он прошел несколько курсов лечения, — говорит Юлия Потапова. – После первого шерсть у него снова выросла. Зиму он пережил у меня в магазине (Юлия – индивидуальный предприниматель – прим.авт.), но ослабленный иммунитет дал о себе знать. Потребовался второй, потом третий, потом – четвертый курс лечения. Шерсть снова выпала. В общем, он неизлечим. Нет, усыпление для него не будет лучшим выходом. Он счастлив и наслаждается жизнью. Вот только чешется все время!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Дворняга Долли – самый колоритный персонаж вольера. Внешне – монстр, которого только в фильмах ужасов снимать.

— Мы подобрали ее в промзоне недалеко отсюда, — продолжает Юлия. – У нее был оторван нос. Не знаю, кто это сделал. Может быть, другие собаки, а может быть… Помню, когда мы за ней приехали и начали ее забирать, нас остановил сторож. Щенков, говорит, ее тоже возьмите. Оказалось, что Долли выхаживала восьмерых (!) кутят. Забрали всех. Щенков мы уже пристроили, а Долли так и живет здесь. Добрейшее и умнейшее существо. Но крайне самостоятельная, не любит излишнюю опеку. Иногда может на несколько часов уйти, но всегда возвращается.

Конечно, и Долли тоже пытались лечить. Но в Саранске операций по восстановлению собачьих носов просто не делают. Как выяснилось, не делают их и в Москве.

— Врачи нам сказали, что главное – регулярная обработка раны, — улыбается Юлия Потапова. – Чтобы инфекция никакая не попала. И тогда все будет хорошо. Так все и случилось.

«Если я могу помочь, почему нет?»

Тот вольер, который в свое время был привезен из Пензы, не может вместить всех постояльцев спонтанно созданного приюта. Юля Потапова и ее коллеги соорудили еще несколько клеток. В них содержат брошенных щенков. До зимы их надеются раздать в добрые руки. Если не получится, значит, клетки придется утеплять. Те собаки, которые перенесли тяжелые заболевания и длительную реабилитацию, проживают отдельно. Пристроить их к хорошим хозяевам уже вряд ли удастся, но зиму они переживут спокойно. В отдельном помещении вольера для них оборудована теплая комната с двухъярусными спальными местами. Каждый день либо Юлия Потапова, либо ее коллега Татьяна Хомякова проводят здесь не менее двух часов. Нужно приготовить еду, прибраться, да просто поиграть с малышами, чтобы не чувствовали себя брошенными.

два 54d72

— Ну как, зачем нам это нужно? – удивляется Юлия. – Если я могу чем-то помочь, то почему нет?!

Объем работы, который проделали эти хрупкие женщины за последние полтора года, действительно впечатляет. И дело ведь не только в самом строительстве вольера. Они в буквальном смысле вернули с того света многих из тех животных, которых дипломированные специалисты советовали усыпить. Впрочем, несмотря на все успехи, девчонки признаются, что проблем у них пока еще хватает. К примеру, территория вольера вообще не огорожена. Ничем. На строительство забора нужны средства. Они отдают свои, и добрые люди помогают, но все равно не хватает. Но деньги, хотя бы можно собрать или накопить. Другая проблема гораздо серьезнее.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

— Качество медицинской помощи, на которую могут рассчитывать животные в Саранске, ну просто никакое! – вздыхает Юлия. – Нормального обследования пройти невозможно. Приходится выезжать в другие города. А это не только деньги, но и время, которое иногда гораздо дороже.

Может быть, именно поэтому специалист по рекламе Татьяна Хомякова на четвертом десятке лет поступила учиться на ветеринара?! А, впрочем, эти девочки привыкли все делать сами!

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

 

   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости