12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Жительница Зубово-Полянского района прославилась песнями и вкуснейшими блинами из русской печи

Жительнице села Пичпанда Полине Васильевне Мурзаевой, тогда еще просто Поле Мучкиной, достались красивый голос и музыкальный слух. Говорить и петь она начала практически одновременно. На всех школьных мероприятиях звонкоголосая Полина была запевалой. Получив аттестат об окончании школы, девушка решила продолжить учебу в Ардатовском культпросветучилище. Было это в 1971 году. Но закончить учебное заведение Полине не довелось. Встретила доброго парня Николая Мурзаева. И сложилась у них семья, в которой родилось три сына.

Работать Полина Васильевна стала свинаркой. Тогда в колхозе «Знамя труда» была огромная свиноферма. Работы было много, но Полина Васильевна не из тех, кого пугают трудности. С работы спешила домой, где были подрастающие дети, строящийся дом, подворье. Сорок лет назад сельский двор без коровы, поросят и кур представить было просто невозможно. Заботы с женой делил муж. И получалось у Мурзаевых все складно, на зависть окружающим.

И в годы работы в колхозе Полина Васильевна не переставала петь. Ее сильному голосу тесно было в стенах дома, и его было слышно даже на улице.

А когда сыновья выросли, обзавелись семьями и в доме остались Полина Васильевна мужем, у нее свободного стало больше. Словно, наверстывая упущенное в молодости, она еще больше увлеклась пением. Постоянная участница фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», не раз была отмечена его наградами.

Еще Полина Васильевна печет необыкновенно вкусные блины. В селе без них не проходит ни одно событие. А печет Полина Васильевна блины в русской печи. Говорит, что на газовой конфорке такие не получатся ни за что. И на прошлую Масленицу певунья и стряпуха из Пичпанды постаралась удивить односельчан и песнями, и блинами.

Инга ХОМЯКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости