1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жительница Саранска стала героиней уникальной книги

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Молодежный совет Почты России инициировал создание «Книги о героях». Издание соберет в себе архивные материалы и воспоминания героев-почтовиков о работе почтовой службы в годы войны.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Книга содержит 82 страницы – по числу управлений федеральной почтовой связи в России. На старте проекта страницы были пустыми, чтобы ветераны, их потомки, а также молодые коллеги из Почты России могли от руки вписать воспоминания о работе почты на передовой и в тылу, о героических подвигах земляков, восстановлении и развитии почтовой связи в послевоенные годы.  Кроме воспоминаний очевидцев издание будет содержать архивные документы и уникальные фотографии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Почтовая книга Победы начала свое путешествие по России в сентябре этого года с Дальнего Востока. Затем она побывала в Сибири и на Урале, после чего прибыла в столицу Мордовии. Активисты Молодежного совета УФПС Республики Мордовия внесли на ее страницы воспоминания жительницы Саранска Татьяны Васильевны Орешкиной. В ходе подготовки к созданию книги молодые почтовики навестили заслуженного ветерана и записали ее рассказ.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Татьяна Васильевна пришла на почту в 1942 году после окончания 8 класса.  Ее стаж в отрасли почтовой связи – 50 лет. И все эти годы она работала в одном подразделении: сначала это была Посопская почтовая контора, затем – отделение почтовой связи 430009 Саранского почтамта. Начинала телеграфисткой, закончила трудовой путь начальником ОПС. С 1944 года и до конца войны сопровождала почтовые вагоны из Саранска в Москву. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

После заполнения книги активисты снова навестили Татьяну Васильевну, и героиня смогла увидеть свою биографию на страницах уникального издания.

«В 2020 году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Среди нас остается все меньше героев, ковавших победу на фронте и в тылу. Забывать их подвиг нельзя, о нем должны знать наши внуки и правнуки. От души хочу выразить особые слова признательности нашей молодежи и всем тем, кто скрупулезно, по крупицам собирает истории участников войны и тружеников тыла, чтобы сохранить их имена в истории Почты России и всей страны», — отметила председатель совета ветеранов УФПС Республики Мордовия Нина Еркина.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Из Мордовии почтовая «Книга о героях» отправится в Самару, где в нее будут вписаны новые истории ветеранов-почтовиков. Завершится путешествие издания в апреле будущего года в Москве. В канун 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне книга будет презентована и передана в Почтовый музей в Москве.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости