8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Жительнице Рузаевки исполнилось сто лет

Ветеран труда и труженица тыла Ираида Давыдова вчера отпраздновала столетний юбилей. Подарки и поздравления от Президента страны Владимира Путина и врио Главы Мордовии Артёма Здунова имениннице передал глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

«В вашей жизни было немало трудностей и потерь, но Вы не теряли веру в добро и надежду на лучшее. Искренне желаю Вам здоровья, радуйте своих родных и близких! Вы прожили достойную жизнь и Вам есть чем гордиться»,- сказал Сайгачев.

Родилась Ираида Васильевна Давыдова в Ленинграде. Ее отец был военнослужащим, семья часто переезжала из одного города в другой. Когда началась война, они жили в Кронштадте.

После окончания школы Ираида решила стать фармацевтом, но закончить учебу не получилось — началась война. Пришлось идти работать на военный завод. А в 1942-м Ираиду и ее маму эвакуировали на Северный Кавказ в город Буденовск. Но до места назначения мама не доехала, умерла от истощения.

Девушка осталась одна. В Кронштадте по соседству с их семьей жил военный, родом он был из Мордовии. С ним поддерживали переписку, и именно он предложил поехать к его родственникам в деревню Озерки Рузаевского района. Так Ираида и сделала. В 1946 году здесь – в Рузаевском районе — она вышла замуж.

Ираида Васильевна вырастила четырех детей. Сначала работала в колхозе, потом — на почте. До 80 лет она разносила почту в любую погоду.

Сейчас Ираида Васильевна живет с дочерью в поселке Совхоз «Красное Сельцо». Ее регулярно навещают внуки и правнуки.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости