10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Явасе сутки не было воды

Жителям поселка Явас точно не позавидуешь. Такое ощущение, что в нынешнем декабре на них свалились все тридцать три коммунальных несчастья. В двадцатиградусный мороз неделю жили без отопления. Потом случились временные перебои с электроснабжением. Только облегченно вздохнули, как в декабрьские морозы по поселку побежали ручьи. И это вовсе не оттепель, это очередная авария, на этот раз в Явасе прорвало водопровод.

«Открыт новый родник», — комментировали фото в социальных сетях местные жители. Кто-то даже предложил обложить место прорыва камнем и обустроить купель к предстоящему Крещению. Особо отчаявшиеся «шутники» обратились к администрации поселка с просьбой: «Когда будете перекрывать кислород людям, предупредите».

Как говорится, было бы, конечно, смешно, если б не было так грустно. Все это остроумие, понятно, не от хорошей жизни. Сутки жители Яваса жили без воды, в понедельник вечером появилась информация о том, что водоснабжение восстановлено.

Очевидно, что явасская коммуналка на ладан дышит, а причина всех этих бед тоже всем ясна. Долгие годы коммуникации капитально не ремонтировались, и такой итог был очевидным. Но что дальше? Найдутся ли теперь средства на то, чтобы решить накопившиеся проблемы?

Мораторий на плохое настроение, которое ввел мэр Саранска Петр Тултаев, действует только в столице республики. А Явас далеко и у его жителей поводов для радости пока немного. Неумытому гражданину как-то улыбаться не хочется …

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости