20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Жители улицы Чапаева в Ардатове периодически сидят без света из-за поломок на местной подстанции

Жильцы двух трехэтажных домов по улице Чапаева регулярно платят за свет энергетической компании, но, когда случается поломка на старенькой подстанции, ремонтники на помощь прийти не спешат. Энергетики заявляют, что подстанция к ним отношения не имеет, а находится на территории сельскохозяйственного предприятия, значит, и обращаться нужно к ним.

Аграриям подстанция досталась по наследству от обанкротившегося предприятия, и вкладывать в нее деньги никто не хочет. Когда на подстанции происходят обрывы или другие поломки, жители двух многоквартирных домов по улице Чапаева могут сидеть без света по два-три дня. 

«Специалисты говорят, что на подстанции установлен трансформатор 1962 года выпуска. Понятное дело, что он не выдерживает и периодически ломается», — говорит местный житель. Чаще всего обрывы бывают осенью и весной при сильном ветре. 

«Мы писали письма и жалобы во все инстанции, — заявила жительница одного из домов Татьяна Скалкова. – Года три назад мэр города пообещал, что для двух наших домов сделают новую подстанцию. Затем чиновники, видимо, посчитали, в какую сумму это все обойдется, и от обещаний отказались. И проблема с подстанцией до сих пор не решена. Если обрыв — сидим без света порой по несколько дней. В аварийной службе отправляют в городскую администрацию. Хорошо если к нам отправят электрика из местного коммунального хозяйства, устранять аварию ему обычно помогает житель нашего дома. В свое время он тоже работал электриком. 

Получается, что эта подстанция никому не нужна, а страдают от этого местные жители. Не знаю, дождемся ли мы когда-нибудь, что власти выполнят обещание и поставят нам новую подстанцию…». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости