1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жители сельского Уголка в Мордовии готовы отпраздновать новоселье

Мокшанское село Уголок находится в 10 км от районного центра Зубова Поляна и одноименной железнодорожной станции.

Оно было основано в начале 1920-х годов. А название расположенного в лесу населённого пункта (по-мокшански Уголня) имело значение, мол, это «хороший уголок», где много ягод, грибов, рыбных водоёмов. Кстати, в тридцатые годы там активно развивалось аграрное производство, был создан колхоз «Двигатель», впоследствии объединённый с более крупным «XXII партсъездом».

Но, как говорится, не хлебом единым. И в зубово-полянском Уголке параллельно с производством развивалась социальная инфраструктура. Наряду со школой, библиотекой, медпунктом и отделением связи в 1970 году построили сельский клуб. Кстати, туда на различные праздники-торжества собирались не только жители Уголка, но и соседних д. Исаевка, с. Новая Поляна, пос. Красный Лундан, Шуварляй и Дмитриевки.

Правда, за минувшие полвека здание сельского «очага культуры» заметно обветшало, а средств на его модернизацию найти не удавалось. Но благодаря федеральному нацпроекту «Культура» и региональной программе «Культурная среда» уголковский ДК в начале текущего календарного года получил 4 миллиона рублей на капитальный ремонт.

И даже известные сложности, обусловленные напряженной эпидемиологической ситуацией, не помешали осуществлению реконструкции сельского ДК. Прежде всего, строители укрепили фундамент, обновили кровлю и фасад, сделали отмостки. Полностью заменили покрытие пола и потолка, электропроводку и иные коммуникации, демонтировали старые и установили новые рамы и дверные проёмы, оборудовали новую сценическую площадку.

Теперь сельчане ждут счастливого момента, когда будут сняты ковидные ограничения, чтобы пригласить гостей на торжественное открытие преображенного Дома культуры.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости