1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жители Саранска уже в третий раз писали «Тотальный диктант» с Tele2

Зарядивший с утра субботы ледяной дождь, тем не менее, не смутил жителей Саранска, желавших проверить свои знания русского языка. После полудня они собрались в Республиканском Русском драмтеатре, который в этом году был выбран площадкой для проведения «Тотального диктанта».

Имелась и альтернатива – писать его дома онлайн на портале всемирной образовательной акции totaldict.ru.

Но, если честно, по-настоящему вкусить полноту значимости события можно лишь в реальности, усевшись за парту и, как в школьную пору, сосредоточив внимание на чистом листе бумаге, на котором ты под диктовку наставника должен без ошибок изложить текст.

И как верно заметила профессор филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва Вера Киржаева, уже несколько лет выступающая в роли чтеца «Тотального диктанта», эта акция – праздник русского языка.

И праздничную атмосферу уже в фойе театра организаторам помог создать мобильныйоператор Tele2. За хорошее настроение гостей площадки отвечал бесплатный сладкий попкорн. Также всем желающим  предлагалось сфотографироваться втематической фотозоне с кинохлопушкой и на миг почувствовать себя героем фильма. Более того, автора самого креативного снимка с хештегом  #кинодиктантTele2, набравшего большее числом лайков в соцсетях, оператор наградит портативной аудиоколонкой. А после подведения результатов акции Tele2 по традиции поощрит отличников диктанта приятными подарками.

Тема кино появилась отнюдь не случайно. Вэтом году участники писали текст современного автора Дмитрия Глуховского, послуживший сценарной основой короткометражного фильма  «Обещания». Кинокартину, кстати, впервые участникам акции показали участникам акции прямо перед написанием диктанта.

— Мы уже в третий раз с удовольствием поддержали «Тотальный диктант» в столице Мордовии, — отметил руководитель обособленного подразделения Tele2 в Саранске Константин Гаркуша. – Стремление участников бросить себе вызов, чтобы провести день с пользой, достойно уважения и очень близко ценностям нашей компании. В этом году автор и текст диктанта тесно связаны с кино, и нам тоже есть чем порадовать кинолюбителей – теперь мы предлагаем пользователям пакетных тарифов обменивать неизрасходованные минуты на фильмы в онлайн-кинотеатре Wink. А с помощью быстрого 4G Tele2 смотреть кино в HD-качестве можно где угодно.

Итоги «Тотального диктанта-2021» будут известны после 14 апреля, их разместят на сайте totaldict.ru. Там каждый сможет авторизоваться и в личном кабинете узнает свою итоговую оценку, общее количество ошибок, а также сгенерировать для себя сертификат, подтверждающий участие в просветительской акции.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости