10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Жители Саранска рассказали, как относятся к созданию велоинфраструктуры в городе

Специалисты ЦУР Республики Мордовия провели социологический опрос среди жителей столицы, чтобы узнать их мнение о создании в городе веломаршрутов.

Выяснилось, что 90% опрошенных положительно оценивают данную идею, а 87% – поддерживают решение по развитию велоинфраструктуры.

59% опрошенных жителей Саранска не против пересесть на велотранспорт, а 17% уже активно пользуются велосипедами или электросамокатами.

Также в ходе опроса удалось установить три главных причины, по которым граждане согласились бы чаще использовать велосипеды и самокаты. Первая, набравшая 82% голосов, как раз связана с появлением велодорожек. 47% проголосовали за появление удобных велостоянок у магазинов, кафе и различных организаций. 43% считают наиболее важным фактором повышение безопасности дорожного движения.

Напомним, что в следующем году планируется создать пилотный велосипедный маршрут, который свяжет Центр и Юго-Запад Саранска. Артём Здунов одобрил идею и попросил ЦУР Республики Мордовия выступить информационным партнером проекта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости