12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Жители Саранска недовольны благоустройством некоторых улиц

Благоустройство городских улиц остаётся одной из главных проблем, которые волнуют жителей мордовской столицы. На минувшей неделе в редакцию «ИМ» обратились жители Октябрьского района сразу с несколькими жалобами. Людей беспокоит бардак, оставленный на проспекте 70 лет Октября после ремонта тротуара и бездействие районных властей. Но кто же на самом деле виноват в произошедшем — выяснял корреспондент «ИМ».

«Я не должна этим заниматься!»

3 26da1

Для начала напомним суть проблемы. Некоторое время назад на проспекте 70 лет Октября производился ремонт проезжей части и тротуаров. Отремонтировали на совесть! Ездить на машине и гулять сейчас здесь — одно удовольствие. Не то что раньше. Но, если у автолюбителей вообще нет никаких претензий по качеству ремонта, то пешеходы быстро обратили внимание на оставленный вдоль новенького тротуара хлам! Это — кучки земли с торчащей из них арматурой и старые бордюры, валяющиеся поверх этого безобразия. Если учесть, что проспект 70 лет Октября является одной из центральных улиц Химмаша, недовольство жителей становится вполне понятным. Сразу после окончания ремонтных работ люди ещё надеялись, что территория будет приведена в порядок. Но время идёт, вот уже и белые мухи полетели, а хлам и ныне там. По старой русской традиции люди начали искать виноватого. Хотя чего его искать, когда и так понятно, что виновата во всем власть.

-Мне непонятно, почему я должна заниматься этим, а районная администрация ничего не делает! — возмущается в беседе с корреспондентом «ИМ» председатель ТСЖ одного из домов Октябрьского района Валентина Лазарева. — Хотя все должно быть наоборот: я должна получать пенсию, платить налоги и жить в свое удовольствие. А чиновники должны заниматься вопросами благоустройства!

Права ли Валентина Викторовна? Безусловно! Но лишь отчасти. Пенсию получать она должна без вопросов. С налогами — та же история. И с чиновниками — тоже! Но, как выяснил корреспондент «ИМ», в данном конкретном случае они просто не причем.

-Администрация Октябрьского района вообще не имеет отношения к ремонту проезжей части и тротуаров на проспекте 70 лет Октября, — прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и благоустройства районной администрации Дмитрий Рябченко. — Заказчиком в данном случае являлась Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства.

Разумеется, мы обратились за комментариями и туда. И вот какой получили ответ.

-Подрядная организация в полном объёме не завершила объект «Ремонт автодороги по проспекту 70 лет Октября»,- пояснили «ИМ» в КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства». — Работы приняты не в полном объёме. За срыв сроков производства работ подрядная организация будет нести штрафные санкции.

Однако ограничиваться одним только штрафом в Дирекции не намерены, подрядчика собираются заставить прибраться после себя. И уже известно, что сделать это он должен до конца ноября. Проще говоря, нужно ещё немного подождать!

«Люди сами хотят благоустроить, но им не разрешают!»

1 c3c79

Вторая жалоба жителей Октябрьского района касается берёзовой рощи на въезде в село Напольная Тавла. Роща и впрямь чудесная, но некоторое время назад в ней образовался сухостой. Поломанные наполовину берёзы серьезно портят внешний вид прекрасного мордовского села.

-Местные жители не раз обращались к районным властям с просьбой разрешить им самим навести порядок на этой территории, — говорит активист Валентина Лазарева. — Сухостой они бы могли просто разобрать и использовать его в своих хозяйствах. Но им этого сделать не дают.

Но, как выяснилось, и к этой проблеме администрация Октябрьского района отношения не имеет. Наведение порядка — прерогатива все той же Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства.

-Разрешение на вырубку сломанных берёз вдоль подъездной дороги к Напольной Тавле выдано муниуипальному предприятию г. о. Саранск «ЖРСУ Октябрьского района», — прокомментировали ситуацию в КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства». — Работы будут выполнены до конца текущего месяца.

«Не могу вызвать такси!»

Наконец, третья народная жалоба касается названий остановочных павильонов в Октябрьском районе Саранска. Все тот же активист Валентина Лазарева утверждает, что ей, именно ей поступают жалобы от горожан.

-Люди жалуются, что из-за отсутствия названий на остановках они не могут даже такси вызвать, — рассказывает женщина. — Я сейчас говорю о тех остановках, которые стоят на так называемой луховской трассе.

Но и в этом вопросе, как выяснилось, не все так просто и плохо.

-Часть остановочных павильонов относится к Управлению автомобильных дорог РМ, — прокомментировали ситуацию в Администрации Саранска. — Другая часть остановок относится к городскому хозяйству. На этих павильонах названия есть!

Словом, внимательнее нужно быть, Валентина Викторовна!

Алексей Константинов

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости