6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Жители России вспоминают чудеса святой Ксении Петербургской

6 июня – особая дата для всего православного мира. Это день прославления в лике святых блаженной Ксении Петербургской. Своей небесной заступницей её считают жители не только Северной столицы, но и верующие по всем городам и весям России.

Блаженная Ксения – святая с удивительной судьбой, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в Саранской епархии. – Все знают её житие: Ксения Григорьевна родилась в Санкт-Петербурге, в XVIII веке, была дворянкой. Она была замужем за придворным певчим, полковником Андреем Федоровичем Петровым, но рано стала вдовой. Всю свою жизнь святая Ксения посвятила молитвам о любимом супруге, причем добровольно выбрала для себя тяжелый подвиг юродства: мнимого «безумия». Раздав всё свое имущество бедным, Ксения Григорьевна оделась в военную форму покойного мужа – и ушла из дома в многолетнее странствие по улицам Питера, называя себя Андреем Федоровичем. Так, много лет, в холод и зной, в одной и той же ветхой одежде, святая ходила по улицам столичного города, а по ночам молилась в полях за Петербургом. Петербуржцы заметили, что молитвам святой Ксении выздоравливали больные, устраивались судьбы, прекращались пожары. Почитание блаженной в народе началось еще во время её земной жизни. После смерти блаженную Ксению похоронили на Смоленском кладбище. «Все знают её: заболеет ли кто или кого какое горе постигнет, все идут к ней на могилку, помолятся там… И станет легче», — говорил простой народ в Питере до революции.

Чудеса – по-другому не скажешь – по молитвам к святой Ксении происходят и в наши дни. Тяжело больные люди, несправедливо осужденные, находящиеся в опасности, страдающие от жизненных неурядиц – все обращаются к блаженной Ксении и получают от неё помощь и утешение. По молитвам к ней люди избавляются и от алкогольной зависимости. Блаженная Ксения – «своя» и родная святая для всех россиян, и с глубоким благоговением её память почитают жители Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости