1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Жители Мордовии выбирают населенные пункты республики, где в следующем году появится интернет

В России действует проект «Устранение цифрового неравенства», главная цель которого – к 2030 году обеспечить интернетом все российские села, поселки и деревни, где проживает от 100 до 500 человек.

«Это больше 24 тыс. населенных пунктов, – рассказывает врио первого замминистра – начальника управления цифрового развития РМ Наталья Санина. – Уже в следующем году 1800 из них получат доступ к интернету и мобильной связи стандарта 4G/LTE. В том числе и в Мордовии. Главная особенность программы в том, что жители каждого региона путем голосования сами решают, где в первую очередь появится высокоскоростной интернет».

В этом году доступ ко всемирной сети получили 11 населенных пунктов Мордовии. Еще 19 планируется подключить в следующем году.

Принять участие в голосовании можно до 12 ноября на портале «Госуслуги» по ссылке: www.gosuslugi.ru/inet. Те, у кого нет возможности проголосовать онлайн, могут до 26 ноября отправить письмо в Минцифры РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо может быть как индивидуальным, так и общим – от всех жителей населенного пункта.

Программа «Устранение цифрового неравенства» реализуется по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости