11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Жители Мордовии встретили праздник Рождества Христова

Во всех православных храмах Мордовии прошли торжественные богослужения, посвященные светлому празднику Рождества Христова. На них собрались тысячи прихожан, очень многие пришли в храмы целыми семьями и привели с собой детей. Праздничное богослужение в Саранске — в кафедральном Свято-Феодоровском соборе — возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Главный храм Мордовии был практически весь заполнен верующими. В ночной Рождественской службе есть своя особая красота. По давней традиции, к светлому празднику в соборе поставили живые ели, на которых загадочно мерцали огоньки гирлянд. Слева от Царских врат в соборе установили рождественский «вертеп» — большую икону Рождества Христова, над которой таинственным сводом нависали еловые ветви. Так символически была изображена пещера, в которой более 2 тысяч лет назад появился на свет Спаситель мира. Царь Славы, младенец Христос, родился в скромном укрытии для пастухов. Именно пастухи первыми пришли поклониться Спасителю, Богородице и Иосифу Обручнику. Вслед за ними к Богомладенцу прибыли восточные мудрецы — волхвы, которые принеси Ему в дар золото, ладан и смирну.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Но вот в соборе начинается служба. Торжественно поет хор: «Христос рождается – славите!» Радостно звучит тропарь праздника: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…» («озарило мир светом знания» — ИМ), высоко под сводами храма возносится пение: «Вся Земля да поклонится Тебе…» Божественную литургию в кафедральном соборе совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Вместе со множеством прихожан на богослужении присутствовали Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин, Председатель Правительства республики Владимир Сушков и Председатель совета депутатов городского округа Саранск Николай Бурнайкин.

На службе владыка Зиновий зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью. Христос приходит ради каждого из нас, Он желает спасения всех без исключения… Никого не отвергает Господь… и Он смиренно ждет, когда мы наконец узрим Его очами веры, впустим Его в свою жизнь, услышим Его слова, ответим на Его любовь…» В праздничный день Патриарх призвал верующих не забывать об их родных и близких: «…Навестим родителей и друзей, уделим им внимание, найдем добрые слова, поблагодарим за все, что они для нас делают. Пусть в нашем сердце, исполненном любви к Богу и ближним, будет обитать Всемилостивый Христос».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

На богослужении было прочитано и Рождественское послание митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. «Главное событие в истории человечества — Рождество Христово – открывает нам смысл земного бытия, — говорится в Послании. — Сегодня нам явлена вся полнота Божественной любви. Христос пришел в этот мир – и человечество получает спасение. Желаю вам помощи Божией, радоваться и радоваться!»

На торжественной службе многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. Детям, пришедшим в храм, сам владыка Зиновий вручил сладкие рождественские подарки. А после богослужения прихожан бесплатно развезли по районам Саранска автобусы, предоставленные городской администрацией.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости