15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Жители Мордовии всё чаще покупают жильё, используя ипотеку

За 9 месяцев2020 года жители Мордовии взяли в банках более 5 тыс.ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 10,6 млрд рублей. Объем выданных ИЖК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 26,8%, а количество – на 12,5%.

«В Мордовии действуют федеральные и региональные программы. Жители более активно пользуются ипотечными жилищными кредитами. Так, по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых с начала её действия по 12 ноября выдано более 800таких кредитов (по данным сайта Дом.РФ). Росту популярности ИЖК способствует и смягчение ценовых условий банковского кредитования вслед за снижением ключевой ставки Банка России. В сентябре2020 года средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Мордовии составила 7,1%, снизившись по сравнению с сентябрём прошлого года на 2,4 п.п.»,– отметил управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Колосков.

Совокупный ипотечный портфель в Мордовии за 12 месяцев увеличился на 12,1% и по состоянию на 1 октября этого года превысил 37 млрд рублей. При этом заёмщики Мордовии дисциплинированно обслуживают обязательства по ипотеке: величина просроченной задолженности на 1 октября составила 150 млн рублей (0,4% в общей сумме задолженности), снизившись за год на 16,7%.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости