18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Жители Мордовии участвуют во Всероссийской акции «Россия — наш общий дом»

Всероссийская акция «Россия — наш общий дом» проводится с 3 по 4 ноября 2020 года по всей России и приурочена ко Дню народного единства. Акция проводится в формате онлайн-флешмоба. Участникам предлагается рассказать о культурных традициях, обычаях, обрядах, национальных промыслах и ремеслах, блюдах традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах. Все эти сведения, по мнению организаторов, вызовут интерес к богатству и национальному многообразию страны.
Чтобы стать участником акции, необходимо опубликовать пост в социальных сетях с рассказом о культуре и традициях народов нашей страны с хештегом #Россиянашобщийдом.

Жители республики уже присоединились к онлайн-мероприятию. Например, пользователь под ником Дарья Куприянова рассказала на своей страничке о национальном женском костюме эрзянок.

— Женская праздничная одежда мордвы была сложной и состояла из многих элементов, поэтому процесс одевания порой длился несколько часов, и в нем принимали участие 2-3 помощницы, — пишет Дарья. — Основа костюма — туникообразная рубаха без воротник — панар. Её богато вышивали и подпоясывали шерстяным поясом каркс с кисточками на концах. Вместо каркса эрзяне могли повязывать пулай — сложное набедренное украшение. По нему можно было определить региональную принадлежность женщины и ее материальное положение. В первый раз девушки надевали пулай в день совершеннолетия и носили его до самой старости.

Головные уборы женщин отражали их возраст, семейное и социальное положение, продолжает Дарья. Уборы украшали вышивкой, лентами, кружевами, блестками. У эрзянок головные уборы панго, сорока, сорка, шлыган были высокими и имели форму цилиндра, полуцилиндра или конуса.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости