12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Жители Мордовии смогут бесплатно проверить свои тонометры

11 февраля 2019 года ФБУ «Мордовский ЦСМ» примет участие во всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления на точность показаний для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. В этот день приборы будут проверены специалистами Центра совершенно бесплатно.

«Сегодня на руках у населения находится большое количество измерительных приборов медицинского назначения: тонометры, термометры, глюкометры, – и с каждым годом их число возрастает, — отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. — С их помощью люди стремятся сами контролировать состояние своего здоровья. Однако такие устройства нужно периодически проверять на погрешность измерений, и, если она превышает допустимый уровень, прибор является неисправным и может дать ложное представление о состоянии здоровья человека. А ведь от результатов измерений тонометра может зависеть своевременность оказания медицинской помощи».

«Акция проводится в рамках программы «День здоровья» для того, чтобы привлечь внимание к роли измерений и подтверждению их достоверности для нашей жизни, – сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. — Ранее в трех округах было проверено порядка 3 тысяч бытовых тонометров, и около 10% из них были признаны специалистами-метрологами непригодными к эксплуатации. Акцию планируем проводить регулярно и охватывать все российские регионы. В том числе будет расширен спектр проверяемой техники за счет других приборов для контроля состояния здоровья обычных людей».

Частой причиной неверных показаний тонометров является нарушение целостности манжет и соединительных элементов частей приборов. В день акции специалисты ФБУ «Мордовский ЦСМ» дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправностей.

11 февраля принес тонометр и проверь его точность бесплатно.

Будь уверен! Будь здоров!

ЖИТЕЛЕЙ САРАНСКА ждем по адресу:

г. Саранск, ул. А. Невского, д. 64, ФБУ «Мордовский ЦСМ», (первый этаж), с 9:00 до 17:00

Телефон для получения дополнительной информации: (8342) 35-72-94

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости