1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Жители Мордовии получат бесплатный доступ к «Госуслугам» и «ВКонтакте»

Портал «Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» вошли в список социально значимых информационных ресурсов, которые доступны абонентам интернет-провайдеров даже при нулевом балансе.

Напомним, что создание данного перечня и работа по предоставлению бесплатного доступа к вошедшим в него сайтам начались в 2020 году. Проект «Доступный интернет» был запущен в России по поручению Президента.

Благодаря реализации проекта в кратчайшие сроки, большинство россиян сегодня могут всегда оставаться на связи. Эта возможность стала еще одним доказательством доминирования нашей страны в глобальном цифровом пространстве.

«Интернет становится доступнее. В ряде цивилизованных стран мира, в том числе в России, есть перечень социально значимых интернет-ресурсов, куда входят первостепенные сервисы, наиболее популярные среди населения государства. И важно, что все эти онлайн-ресурсы доступны жителям даже при отрицательном балансе на счете домашнего интернета или мобильной связи. А теперь в данный перечень включены «Госуслуги» и «ВКонтакте». Это отличное решение, поскольку позволит всем россиянам в любой ситуации оставаться на связи как друг с другом, так и с государством», – считает директор IT-компании из Мордовии «Инфомаксимум» Александр Бочкин.

Наличие «Госуслуг» и «ВКонтакте» в перечне открывает пользователям еще больше возможностей. Включение государственного портала в список было вопросом времени. Сегодня, особенно в тяжелых условиях пандемии, он чрезвычайно востребован среди граждан. На «Госуслугах» зарегистрировано около 90 млн подтвержденных учетных записей. 48% россиян предпочитают получать услуги именно в цифровом виде. Ежедневно в стране оказывается до 6,5 млн электронных услуг.

Также государство идет навстречу молодежи. Если около 10 лет назад соцсети считались простым развлечением, которое не представляло интереса для поколений постарше, то теперь это источник полезной и социально значимой информации.

«ВКонтакте» соответствует всем требованиям сайтов, необходимым для включения в перечень. На сегодняшний день больше 40 тыс. российских госорганов имеют свои паблики и аккаунты. К примеру, в Мордовии все региональные министерства и районные администрации располагают официальными пабликами и принимают через них обращения граждан. В нашей республике по количеству ежемесячно поступающих обращений «ВКонтакте» обгоняет даже портал «Госуслуги».

Но самое главное – соцсеть удовлетворяет одну из самых основных потребностей общества, а именно в общении. Теперь даже при нулевом балансе пользователи «ВКонтакте» могут оставаться на связи с друзьями и близкими, оперативно узнавать самые актуальные новости, обращаться в органы власти и вести публичную деятельность.

Онлайн-ресурс может считаться социально значимым, если на нем зарегистрировано не менее 5 тыс. аккаунтов госорганов, которые ежедневно посещают больше 5 млн пользователей. В их число также входят государственные СМИ и обязательные общедоступные каналы, такие как «Первый канал», «Россия-1», «НТВ» и т. д.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости