1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жители Мордовии обнаружили клад на своем огороде 

— Мама, мама! Мы там такое нашли! – наперегонки спешили поделиться мальчишки. 

Катя привычно хлопотала по хозяйству, укладывала в коляску 4-месячного сынишку Илью. А старшие Артем и Стас вместе с папой пололи на огороде вымахавшую после летних дождей траву. Старшим, кстати, 3,5 и 2,5 года соответственно. Но родители собственным примером приучают мальчишек к труду. Когда мама занята младшим братишкой, они, как умеют, стараются помогать по хозяйству отцу. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Домик в поселке Красная Пресня Ковылкинского района молодые супруги Екатерина и Владимир Письмарёвы купили несколько лет назад. Сначала обустраивали жилье, да и с малышами забот хватает. На приусадебном участке сажали самое необходимое. В общем, до дальнего угла у взрослых просто руки не доходили. Только теперь взялись обиходить всю территорию. И дёргая сорняки, Владимир вдруг заметил торчащий из почвы предмет. Вспомнив собственной детство и мечты о приключениях, невольно подумал: «Клад!». Аккуратно разгреб землю, извлекая из тайника довольно-таки увесистую проржавевшую жестяную коробку, наполненную монетками. 

awsdfgh 3ef41

— Оооо, теперь мы богачи, — пошутил молодой многодетный отец. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А ребята просто обалдели. Они-то пока романов Стивенсона не читали, потому любая находка для мальчишек – чудо, и кем-то зарытый в обычном огороде тайник кажется настоящим сокровищем. И ползающий среди монет паучок вызовет не меньше эмоций, нежели какие-то понятные взрослым раритеты. 

fghj 12de9

Свою находку Письмарёвы решили передать в Республиканский краеведческий музей имени И.Д Воронина, не претендуя ни на какие вознаграждения. Специалисты-краеведы, как полагается, задокументировали поступление. Правда, ни особой нумизматической, ни материальной ценности найденные денежки не имеют, поясняет главный хранитель музейных фондов Евгения Гарина. 

awsdgf 325e5

— Это монеты различного номинала (1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 копеек) советского периода, выпускавшиеся в 1961-1991 годы массовым тиражом. В СССР они чеканились, в основном, из медно-никелевого сплава, более дешёвые – из латуни, цинка. Даже в те годы, когда они были востребованы в качестве платёжного средства, найденные монетки все вместе взятые – на вес примерно около трёх килограмм – не считались большой суммой, — уточняет Евгения Васильевна. – Поэтому, не понятно, зачем кому-то вздумалось закапывать их в землю. Такую мелочь обычно кидали в копилку. Вероятно, дети прежних хозяев участка захотели зарыть свой клад, да и забыли о нем, — предполагают специалисты. – Качество упаковки краснопресненских «сокровищ» тоже свидетельствует о неопытности кладосоздателя. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Монеты насыпали в жестяной ящик (похожий на советский почтовый) и закопали в землю, да и неглубоко. Разумеется, под воздействием влаги и различных иных химических элементов проржавела не только тара, но и «медяки» подверглись сильной коррозии, так что опознавательные надписи едва видны, да и не на всех. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Музейщики сейчас старательно отмывают, отчищают каждый экземпляр. По завершению соответствующей обработки и атрибутики, денежные экспонаты, скорее всего, передадут на хранение в ковылкинский филиал Воронинского музея. Зато подросшие Артём и Стас будут потом приводить младшего братишку Илью и друзей в Ковылкинский краеведческий музей и показывать, какие сокровища они откопали на своем огороде. 

{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=nVSunF4zs2w|16:9}

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости