1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Жители Мордовии на почте могут получить выплаты по больничному листу

Страховое обеспечение, выплачиваемое Фондом социального страхования РФ работающим гражданам, можно получить в ближайшем отделении Почты России.

Для этого вместе с листком нетрудоспособности необходимо подать работодателю заявление на получение выплат с указанием своего почтового адреса. Когда денежные средства поступят в почтовое отделение, почтальон доставит в почтовый ящик получателя извещение. Получить перевод можно лично по предъявлению паспорта или через законного представителя по доверенности, заверенной в установленном законом порядке. Комиссия за перевод выплаты с получателя не удерживается.

Согласно действующей системе социального страхования, к прямым выплатам, которые можно получить на почте, относятся: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

По информации Фонда социального страхования РФ, если нет аргументированных причин для отказа в выплате пособия застрахованному лицу, средства перечисляются в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов. При этом прямые выплаты гарантируют обеспечение права застрахованного лица на получение пособия независимо от финансового положения работодателя.

«Сервис Почты России позволяет жителям Мордовии получать пенсии, пособия и страховые выплаты в ближайшем отделении почтовой связи.  Причем оформить получение социальных выплат можно как по месту прописки, так и по месту фактического проживания. Услуга особенно удобна для жителей сельской местности, где отсутствуют финансовые учреждения», —  отметил заместитель директора УФПС Республики Мордовия Владимир Девяткин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости