1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жители Мордовии могут принять участие в форуме «Сильные идеи нового времени» 2023

На заседании Организационного комитета Форума, которое состоялось в Москве под председательством помощника Президента России Максима Орешкина, был объявлен старт сбора идей на третий форум «Сильные идеи для нового времени» в 2023 году.

Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Основная цель Форума – выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 899 от 8 декабря 2022 года Форум проводится ежегодно.

«С сегодняшнего дня мы вместе с Фондом Росконгресс открываем крауд-платформу ideas.roscongress.org, где граждане имеют возможность добавлять и представлять свои идеи и проекты по предложенным номинациям», – сообщила генеральный директор АСИ, заместитель председателя Организационного комитета Форума Светлана Чупшева.

Сбор идей будет осуществляться по 6 направлениям: социальная, технологическая, кадровая, экологическая, а также предпринимательство и цифровые сервисы. Приём заявок продлится до 26 апреля 2023 года.

«Участие жителей Мордовии в форуме «Сильные идеи нового времени» станет значимым для республики событием. Это уникальная возможность не только заявить о себе и реализовать собственные задумки, но предложить решение для системных проблем», — отмечают в Министерстве экономики, торговли предпринимательства Республики Мордовия.

На начальном этапе оценкой идей на крауд-платформе займется широкое экспертное сообщество АСИ, задачей которого станет отбор топ-1000 идей. Далее экспертным советом АСИ будут отобраны топ-200 идей, и к концу мая председатель и бюро экспертного совета АСИ определят топ-100 идей. 10 лучших по итогам отбора инициатив будут представлены Президенту России в рамках очной части Форума. Также авторы идей, вошедших в топ-листы, получат возможность презентовать свои проекты на мероприятиях, проводимых Фондом Росконгресс, в течение года.

Очная часть Форума будет двухдневной и пройдет 28-29 июня 2023 года. В первый день состояться все мероприятия, а 29 июня пройдет итоговое пленарное заседание.

Напомним, что в 2022 году от Мордовии в Форуме было зарегистрировано порядка 130 идей граждан республики. Шесть из них попали в ТОП-1000 идей, а в топ-104 прошла социальная инициатива «Вы не одиноки». Суть идеи заключалась в реализации системы удаленного контроля жизненно важных показателей здоровья у одиноких пожилых людей и инвалидов через специальные смарт-часы безопасности.

Призываем жителей республики принять активное участие в заявочной кампании, чтобы достойно представить Мордовию в мероприятиях форума.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости