20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Жители Ичалок: «Мы знаем, за что голосуем!»

Граждане России второй день голосуют по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ. Волеизъявление происходит с соблюдением всех мер безопасности. На избирательных участках людей снабжают средствами индивидуальной защиты. А для тех, кто по каким-то причинам не может прийти и проголосовать лично, организован выезд на дом. За тем, как организован процесс голосования в райцентре, еще совсем недавно закрывавшемся на карантин, — наблюдал корреспондент «ИМ».

С температурой никто не приходил

Утро 26 июля. Кемля. Кооперативный переулок. В здании учреждения социальной защиты населения организован избирательный участок № 266.

— На время проведения референдума основная деятельность здесь приостановлена, — объясняет председатель участковой избирательной комиссии Ирина Афанасьева. – Хотя, конечно, если приезжает человек из дальней деревни, ему никто в приеме не откажет.

Кемля не понаслышке знает, что такое коронавирус. Совсем недавно райцентр был закрыт на карантин. Поэтому к профилактическим мерам при организации голосования здесь относятся со всей серьезностью. Уже на входе в избирательный участок людей приветствует табличка «Вход строго по два человека». Каждому избирателю выдаются средства индивидуальной защиты, и измеряется температура.

— Если градусник показывает повышенную температуру, человек проходит в специально отведенную комнату, — продолжает Ирина Афанасьева. – Голосует бесконтактным способом. Но за эти два дня с температурой никто не приходил.

«Джентльменский набор»

Участок в Кооперативном переулке небольшой. Здесь зарегистрированы 388 избирателей. Но даже их специально развели по разным дням, чтобы не создавать очередей.

— Мы заранее оповещали людей и приглашали их прийти и проголосовать в определенную дату с 25 июня по 1 июля, — объясняет Ирина Афанасьева. – Те же, кто по каким-то причинам не могут лично прийти на участок, имеют возможность проголосовать на дому. Вот сейчас наша бригада поедет по адресам.

У членов избирательной комиссии, которые обеспечивают голосование вне помещения избирательного участка, с собой «джентльменский набор». В него входят средства индивидуальной защиты, ручка и бюллетень.

— Сначала человеку выдаются салфетка, перчатки и ручка, — продолжает Ирина Афанасьева. – Потом передается бюллетень. Человек ставит галочку в той графе, в которой считает нужным, после чего опускает бюллетень в специальный ящик, который ставится возле порога. После этого члены избирательной комиссии забирают ящик и отправляются по следующему адресу. Сегодня, к примеру, им необходимо посетить 15 человек, которые подали заявления о желании проголосовать на дому.

«Взяла мужа и пошла голосовать!»

— Конечно, я знаю, за что голосовала! – пожилая женщина только что исполнила свой гражданский долг, и теперь спешит к выходу. – Почему именно сегодня? Так у меня выходной. Я взяла мужа и пошла голосовать!

Вход и выход на участке разные. Сделано это для того, чтобы минимизировать контакты между людьми. Профилактика. Помещение участка все разметке. Здесь входишь, здесь показываешь паспорт, потом проходишь в кабинку, голосуешь и опускаешь бюллетень в урну. Любая агитация на участке запрещена. В первый день голосования за этим следили шесть наблюдателей. Сегодня здесь работают два контролера.

— Если я вижу какое-то нарушение, я обязана сообщить об этом сначала председателю участковой избирательной комиссии, а потом доложить в территориальную избирательную комиссию, — объясняет наблюдатель от Федерации профсоюзов РМ Оксана Казакова. – Но пока мной не было зафиксировано ни одного нарушения процедуры голосования.

Вместе с наблюдателями за порядком на избирательном участке следит полицейский. На тот случай, если кто-то явится голосовать «под мухой» или что-то в этом роде. Но пока все спокойно.

Не первые выборы

И председатель, и члены избирательной комиссии заметно волнуются, работать под объективами фотокамер сложно вдвойне. Но вида не подают.

— Для меня это уже не первые выборы, — говорит Ирина Афанасьева. – Так что ничего нового. Разве что работать приходится в средствах индивидуальной защиты. Но нас ими заранее обеспечили, так что никаких проблем. Сама я уже проголосовала. Правда, на другом участке. И члены моей семьи – тоже.

— Не страшно? – интересуемся у членов избирательной комиссии. – Ведь, если что не так, спросят с вас строго!

— Да как вам сказать?.. Ответственная работа, это, конечно. Но, если все делаешь правильно, чего бояться?!

«Это – подарок!»

— Здравствуйте! – очередная избирательница громко приветствует членов комиссии.

— Так вы же с Комсомольского переулка? Так?

— Так!

— Вам в молодежный центр нужно, ваш участок там.

— Так мы же все время сюда голосовать ходили! – женщина явно расстроена своей ошибкой.

— Теперь ваш участок там, — объясняют члены комиссии.

— А маску мне теперь сдавать?

— Не нужно. Это подарок. И там вам еще одну дадут!

— Вообще, проголосовать на другом участке, конечно, можно, — объясняет Ирина Афанасьева. – Но для этого нужно было заранее написать соответствующее заявление. Сейчас уже поздно. Прием закончился 16 июня.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости