11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Жителей Мордовии призывают вовремя сделать прививки от гриппа и коронавируса

490 тысяч жителей республики (94,7% от плана) уже прошли первичную вакцинацию от коронавируса. Во время прямого эфира в официальном паблике «Республика Мордовия» об этом рассказал министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

— Во многом благодаря этому сейчас в республике сложилась такая стабильная эпидемиологическая ситуация, — отметил министр. — Заболеваемость коронавирусом снизилась: в двух ковидных госпиталях пока что развернуто только 60 коек для пациентов с COVID-19. Вспомните: в пик заболеваемости коронавирусом в республике было 2 тысячи 780 ковидных коек. Тем не менее, сейчас не время расслабляться. Чтобы защитить себя, важно вовремя пройти повторную вакцинацию от COVID-19.

По словам Олега Маркина, из 60 ковидных коек в стационарах сейчас заняты 53. Причём 37 (из 53-х) болеющих коронавирусом пациентов ранее вообще не проходили вакцинацию. Это говорит о том, что вирус никуда не исчез: поэтому для защиты от него нужно делать прививку. Вакцины от ковида в Мордовии — достаточно.

Министр здравоохранения РМ напомнил жителям республики, что нужно вовремя пройти ещё одну вакцинацию: от гриппа. Так что не забываем об элементарных мерах профилактики (масках и антисептиках) и, конечно, о прививках. Кстати, в этом году из республиканского бюджета специально были выделены 9 млн рублей для закупки 25 тысяч доз детской вакцины от гриппа. Все они уже использованы.

Минздрав Мордовии особо призвал руководство предприятий и организаций защитить от болезни своих сотрудников: их вакцинация может быть проведена прямо по месту работы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости