1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жителей Мордовии предупреждают о просыпающихся клещах

Роспотребнадзор предупреждает жителей Мордовии о просыпающихся после зимы клещах. Первые активные взрослые особи могут появиться уже в начале апреля, с появлением первых проталин. Затем их численность будет расти, достигая максимума к началу второй декады мая. В Мордовии в этом году от клещей планируют обработать 250 га, в том числе территории  летних лагерей.

Специалисты напоминают, что лучшим способом профилактики инфекций, передающихся клещами, является предотвращение их присасывания. А для этого необходимо помнить простые правила. При походе в лес выбирайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, брюки заправьте в носки. Если нет капюшона, наденьте головной убор. Пользуйтесь репеллентами и почаще осматривайте свою одежду. 

Мордовия не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но риск заражения у жителей все-таки есть, так как республика граничит с эндемичными территориями — Нижегородской и Ульяновской областями. Поэтому лучше заранее сделать прививку от клещевого энцефалита.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости