9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Жителей Мордовии атакуют карбыши

Жители Инсарского района Мордовии озабоченны посягательством диких хомяков (карбышей) на их огороды и палисадники. И не зря, ведь милый зверек собирает снеди до 16 кг, сообщает районная газета.

Так черный хомяк родом из леса. Но зверек быстро сообразил, где можно без труда поживиться корнеплодами, и переселился поближе к огородам и дачам. Карбыш ест не только картошку-моркошку. Хомяк всеяден: с одинаковым аппетитом уплетает зелень и злаки, фрукты и овощи, корни, луковицы и семена. Делает и запасы на зиму. В свои подземные кладовые он натаскивает до 10 — 12 кг снеди!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

При этом, он не отличается кротким нравом. Почуяв опасность, хомяки начинают скрежетать и щелкать зубами, глухо рычать, раздувать защечные мешки. Раздражаясь еще больше, встают на задние лапы и бесстрашно бросаются на врага. Не всякая кошка-крысоловка справится с этим огородным монстром. Страшны не столько зубы хомяка, хотя они оставляют на теле рваные раны, сколько инфекция, попадающая в кровь при укусе.

Недаром в народе его называют «злой карбыш». К счастью, встречи человека со зверьком происходят довольно редко. Хомяки — сумеречные и ночные животные.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости