12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Житель Мордовии украсил свой дом деревянными кружевами

Издревле крестьяне, построив избу, после неотложных сезонных работ длинными вечерами принимались мастерить.Сегодня мы пытаемся изучать и применять в жизни традиции старины глубокой. Поэтому так популярны стали деревянные дома, украшенные резными ставнями. Художественная резьба по дереву украшает дом и придает ему своеобразную индивидуальность. 

Вот так и дом Алексея Шушпанова по улице Чехова в г. Ковылкино отличается от соседских. Хозяин собственноручно украсил его наличники на окнах деревянными кружевами. А мастерскую, что рядом, превратил в малую выставку творческих работ по дереву. Вот тройка буланых мчится, рядом — рыцарь в боевых доспехах, а вот и плывущий вдаль корабль… Любой музей возьмет в экспозицию!

В мастерской Алексея Шушпанова много деревянных заготовок, которые только еще ждут волшебных рук мастера, когда до них дойдет очередь, и они превратятся в очередной шедевр. И первой оценит их постоянно находящийся в мастерской хозяйский кот Мурзик.

Станки, инструменты плотницкие и столярные сохранились у 64-летнего мастера Шушпанова. Использует он в работе ножи-косячки, плоские, полукруглые и уголковые стамески, рашпили, лобзик, наждачную бумагу и пр. А еще всегда под рукой лаки, кисточки… 

По словам Алексея Шушпанова, он несколько лет назад с головой погрузился в занятие резьбой по дереву, и сейчас не мыслит себя без этого. Изделий столько, что, кажется, тесно им в мастерской. Что-то уже друзьям и знакомым раздал.

Мастер демонстрирует деревянные резные карнизы, наличники, картины с изображением святых. В несколько крат уменьшенные предметы старинного быта, без которых не обходилась раньше ни одна крестьянская семья, а сегодняшним внукам — большая диковинка.

Для будущих поделок мастер подбирает мягкое дерево — липу, сосну, они более пластичны, с красивой текстурой. Пилит, стругает, подсушивает небольшие дощечки и лишь потом начинает создавать деревянную сказку. Орнаменты для своей работы берет из изданий по народному творчеству. При покраске элементов с ажурной резьбой тщательно подходит к выбору цвета, чтобы дерево выглядело естественно, а не как пластмассовая штамповка.

Года три назад Алексей Шушпанов купил станок с ЧПУ. Задание выдает на компьютере. Дело спорится быстрее. И заказов на красивые деревянные изделия – шкатулки, рамки, детские кроватки и прочие предметы искусства и быта — прибавилось.

Пора подумать Шушпанову и об организации персональной выставки – в музее, библиотеке, школе. Дети и молодежь с интересом воспримут. Глядишь, ученики подтянутся к мастеру деревянно-кружевного рукоделия. Народные ремесленники сегодня в моде.

«Надо подготовиться по- серьезному, создать что-то новое…» — говорит Шушпанов.

Возможно, в мае такая выставка кружевных дел мастера состоится. 

Около 30 лет отдал спортивной школе Ковылкина Алексей Шушпанов, воспитав не один десяток ребят, увлекающихся, прежде всего, лыжными гонками. Со многими и сейчас поддерживает связь. Одним из первых позвонил из Москвы и поздравил с днем рождения педагога-наставника Алексей Коннов — выпускник Рязанского ВДВ. Гордится учитель и другим отличным спортсменом — Алексеем Шебардиным, который поступил в Суворовское училище, чтобы посвятить себя армейской службе.

А после занятий в спортшколе свободное время Алексей Шушпанов посвящает резьбе по дереву. 

Не перевелись в примокшанском крае мастера народного промысла, умельцы, творящие чудеса, похожие на сказку. Живут здесь люди увлеченные, влюбленные в свою землю, которая взрастила их.

Петр САМСОНКИН

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости