6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Житель Дубенского района выращивает саженцы плодово-ягодных культур и декоративных растений

Житель дубенского села Поводимово Алексей Алексеев привозные абрикосы не покупает. Алыча и черешня тоже из своего сада. Эти не всегда еще привычные для нашей полосы плодово-ягодные культуры он давно уже выращивает сам. Саженцы тоже свои. Выращивает, можно сказать, с нуля. Из семян, которые покупает в Московской области.

Во дворе у сарая и сейчас приготовлены несколько молодых деревьев. Желающие купить их всегда найдутся. В деревне новости распространяются со скоростью ветра, а уж про Алексеевские сады давно в округе все знают.

«Садоводство – мое давнее увлечение, — рассказывает Алексей Викторович. – Как само собой получилось. Вообще-то я аграрных институтов не заканчивал, простой водитель, трудился на мясокомбинате, был дорожным рабочим. А это хобби мне, видимо, досталось от дедушки Ивана Ивановича Суродеева».

В саду Ивана Ивановича всегда были самые вкусные яблоки и груши. Впрочем, внук решил пойти дальше. Собственным садом дело не ограничилось. Алексей Алексеев вместе со своей супругой и взрослыми детьми реализует новый бизнес-проект по выращиванию саженцев декоративных растений и плодово-ягодных культур. Саженцы будут поставляться на рынок Мордовии. Но это только пока. Не исключено, что в будущем покупать поводимовские туи, каштаны, абрикосы, черешню, сливу разных сортов станут и за пределами республики.

Участок площадью в один гектар у садовода есть в собственности. В ближайшее время планирует взять в аренду еще 10 гектаров земли. На них и будет заниматься разведением саженцев. В качестве самозанятого рассчитывает и на господдержку. Расходов еще предстоит немало, деньги нужны и на семена, и на покупку трактора.

Первую партию саженцев Алексей Викторович планирует продать уже этой осенью. Всего за сезон намерен выращивать две тысячи молодых деревьев. Дальше – больше!

В общем, дубенцы не сидят, сложа руки. Идей у них много, а главное, трудолюбия на их реализацию всегда хватит!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости