12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

«Жеребята – они как дети…»

В любое время года люблю ходить по этой сосновой аллее на окраине Саранска. Зимой на лыжах, и пешочком — с наступлением теплых дней. Тянется она почти на полтора километра, а начинается прямо от угла нашего дома.

Вчера на улице впервые за долгое время не было ни снега, ни дождя, зато выдался удивительно теплый день. И я, тоже в первый раз с начала весны, прогулялся между деревьев по этой убегающей вдаль широкой тропе. Кажется, она бесконечна, и это, наверное, от падающих с самых верхушек сосен солнечных лучей, которые создают игру света и тени.

Фотография передает красоту, что видят глаза, но за этими кадрами остались звуки, которыми все больше наполняется с наступлением весны любимая всеми аллея. Без умолку разливаются вокруг голоса разных птиц, и то и дело стрекочет где-то на самой верхушке дерева неугомонный дятел. А вот подал с высоты голос коршун, полет которого в «окне» между деревьями едва успел запечатлеть в очередном кадре фотоаппарат. 

Но самым неожиданным эпизодом всей прогулки стала встреча с этими жеребятами на полянке рядом с тропой.

Вам ничего эта картинка не напоминает? И я вспомнил про тех самых медведей в сосновом бору. У родившихся уже в конце зимы жеребят это тоже первая в жизни прогулка, на которой можно и пробившуюся только что травку пощипать, и порезвиться вволю:
«Жеребята — они как дети.
Больше всего на свете
Любят побегать вволю
По лесу, лугу, полю».

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости