-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Женщины Мордовии присоединились в фотопроекту «Жены героев»

Маленькому Егору всего три годика, а он уже носит голубой берет десантника и тельняшку. Воевать мальчишке пока рано, но поддержать папу-героя сын и его мама Люба всегда готовы. Глава семьи Павел заключил контракт сразу после срочной службы. Донбасс — это его не первая «горячая точка», до этого ему приходилось бывать в Сирии. Папа иногда звонит Егорке, малыш с удовольствием общается по телефону и ждет его возращения. Отец обещал: «Победа будет за нами!»

А в этот четверг мама Люба и Егорка вместе с другими семьями военнослужащих стали участниками патриотического фотопроекта «Жены героев». Впервые акция стартовала в Самарской области и стала всероссийской. На этой неделе к ней присоединились и женщины нашей республики.

В Мордовии в ней принимают участие жены, дети, мамы и сестры мобилизованных, контрактников, кадровых военнослужащих. На плечах каждой женщины – китель или полевая форма ее героя, с наградами и без, самая дорогая, самая родная… Потом они планируют организовать фотовыставку и смонтировать видеоролик.

Организатором фотопроекта стал региональный штаб Комитета семей воинов Отечества в Республике Мордовия, который возглавляет Ольга Соболева. Помощь руководителю регионального штаба оказывали Ирина Балакшина, Ольга Котельникова, Юлия Исхакова. А провести съемку в своей фотостудии Sweet home совершенно бесплатно согласился предприниматель Евгений Козлов.

Парадный мундир

Аккуратно выглаженная форма на плечиках в руках у каждой из участниц фотопроекта. На призыв принять участие в проекте откликнулись многие. Для жен и матерей подобные мероприятия очень важны, для них это возможность еще раз выразить поддержку мужьям и сыновьям, которые в сырых окопах, отстаивают интересы нашей страны и безопасность каждого из нас.  Они настоящие защитники Отечества, которые искренне любят свою родную землю и не на миг не сомневаются в победе.

Татьяна Анатольевна принесла парадный мундир. У матери радость – сын приехал в отпуск, а потому и настроение просто отличное. Она, конечно, несказанно гордится сыном, но материнское сердце каждую секунду болит за него.

Ровным рядочком, бережно Татьяна развешивает многочисленные ордена и медали сына на кителе и рассказывает о нем. Говорит, Артём с детства мечтал быть военным, ходил в кадетский класс, а после школы поступил в Пензенский артиллерийский инженерный институт и стал кадровым военным.

— Как вы отнеслись к выбору сына?

— Хорошо. Но кто же мог представить, что нашу Родину снова придется защищать от нацизма, — говорит мама. – На самом деле мне всегда хотелось, чтобы сын носил погоны, был мужественным и честным.  Ну, в общем, так и получилось.

В зоне СВО ее герой находится с самого начала. В первые недели принять это было очень непросто. «Столько плакала, что, наверное, никогда столько слез больше не будет, а теперь пришло переосмысление, сейчас мы все радуемся, что они живы и здоровы. Мы ими очень гордимся», — говорит мать.

— Это правда, — соглашается Ольга Соболева, у которой тоже сын служит по контракту и находится в зоне СВО. – Первое время одолевало чувство страха и какой-то безысходности…

Со временем мамы поняли, что их отважным сыновьям не нужны слезы, им нужна вера, вера в них, в их победу. Вот и перестали горевать женщины, а просто взялись за дело. Лучшее, что можно сделать – помогать тем, кто находится на передовой. И Татьяна, и Ольга занимаются сбором гуманитарных грузов и для военнослужащих, и для жителей Донбасса. Такое непосредственное участие помогает им легче переживать эти не самые простые времена.

Гуманитарная миссия

Буквально две недели назад Ольга вернулась из ЛНР, сопровождала гуманитарный груз, встречалась с солдатами из Мордовии. «Настрой у наших ребят боевой! Они любят свою страну, они настоящие патриоты и Герои! По дому, конечно, скучают и передают всем приветы, просят за них не волноваться», — говорит она.

Это не первая поездка Ольги на Донбасс. Председатель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в Республике Мордовия признается, что родные и знакомые часто спрашивают, не страшно ли ей приезжать туда. «Почему то нет, хотя грохот взрывов  приходилось слышать. Но знаете, на что я обратила внимание? Там очень темно, ночью кромешная тьма. Не то, что фонари, такое ощущение, что даже звезды на небе не светят».

А гуманитарная миссия Татьяны Анатольевны началась с очень грустной истории. Освобождая территории от укронацистов, наши солдаты нашли в подвале детей. «Один из парней позвонил домой и попросил родителей собрать одежду и еду для малышей. Через Союз женщин Мордовии мы объявили первый сбор, откликнулись многие, отвезли все самое необходимое, но оказалось, что нуждающихся там гораздо больше, — вспоминает женщина. – Теперь отправляем детские вещи и питание регулярно, в том числе в Дом малютки в Донецк и Луганск, в Союз многодетных женщин. В ближайшее время планируем отправить еще две машины».

Вот так и получается, что доброты этих женщин хватает и на своих, и на чужих детей. «На самом деле люди все добрые, просто в погоне за благами материальными мы просто забыли о настоящих ценностях», — считает Татьяна.

Закрепив медали и ордена сына, после завершения нашей беседы, она  идет в «гримерку». Там визажисты и парикмахеры — Марина Шпелева, Наталья Гефко,  Анна Товмасян, Юлия Шепелева, Юлия Купчик — готовят женщин  к фотосессии.

Психолог для всех

Вероника и ее двенадцатилетняя дочка Наташа к съемкам готовы. Девочка бережно надевает китель, и они с мамой занимают место перед фотокамерой. Несколько щелчков – снято! Теперь можно и поговорить.

Супруг Вероники мобилизован. Повестку он получил одним из первых. Это известие принял достойно, искать болячки или пытаться получить бронь не стал. «Кто будет защищать интересы страны, если не мы?» — его главный довод. Звонит, пишет и даже в отпуск приходил, повидаться с женой и двумя дочками.

Веронике непросто, но она находит в себе силы, чтобы не только самой справиться с переживаниями, но и другим помочь. По профессии женщина — психолог, она проводит беседы с родственниками участников СВО, которые в них нуждаются.

— Гордишься папой? – спрашиваю у дочки Наташи.

— Да, очень. Он мой герой, — говорит девочка, забирает у мамы отцовский китель и прижимает к себе. Девочка говорит, так ей кажется, что папа где-то рядом…

Самое доброе утро

Супруга еще одного военнослужащего Кристина свою вторую половину в зону СВО провожала уже три раза. По три месяца длятся его командировки на передовую. Впрочем, в первый раз муж даже не сказал, куда едет. Командировка и все. Подробности мать двоих детей узнала позже. Точнее даже не узнала – догадалась. «Понимаете, он человек военный, — объясняет Кристина, — лишних эмоций не любит. Когда звонит, говорит: «Все хорошо! Скоро буду дома!» Приезжая домой, какими-то подробностями тоже не делится. Первое время я пыталась уговорить его уйти со службы на гражданку, но об этом не может быть и речи. Он – настоящий мужчина и защитник Отечества. До Украины у него были командировки на Северный Кавказ, он участник боевых действий». Пока муж отстаивает интересы Родины, супруга растит детей и терпеливо ждет, стараясь больше не докучать слезами.

— Откуда  узнали о фотопроекте «Жены героев»?

— В соцсетях общаюсь с Юлей, у нее тоже сын служит, она рассказала о фотосессии, я с удовольствием согласилась. Задумка – отличная, нашим мужьям и сыновьям на передовой будет приятно увидеть, как дома их поддерживают и ждут. А форма, которая всегда висит дома, она согревает нашу женскую душу.

Юля Павловна — знакомая Кристины на фотосессию пришла не одна. Ее сопровождает невеста сына-героя, тоже Кристина. Они ждут своего  героя из зоны СВО с победой вместе.

Александр не служил срочную службу, сразу решил заключить двухлетний контракт. Подписал его в августе 2021-го, а через несколько месяцев началась спецоперация. Но о сделанном выборе Саша не жалеет, он настоящий патриот. В сентябре прошлого года, когда вместе с боевыми товарищами выходили из Изюма, получил контузию. Доктор предлагал ему направление на военно-врачебную комиссию, его могли комиссовать. Только для настоящего мужчины такой вариант не подходит. Поправил здоровье и вновь ушел на фронт, скоро завершается его двухлетний контракт. «Заключу новый», — сказал солдат родным.

«В феврале приходил в отпуск, прямо на его день рождения. Это был для меня подарок», — говорит Юлия Павловна.

— Часто выходит на связь?

— Нет, иногда пишет сообщения. Сегодня утром прислал короткое: «Доброе утро!» Два слова, а для меня столько значат. Прежде всего, что жив, здоров, и утро мое сегодняшнее самое доброе…».

Настоящие и открытые…

Мамы, жены, дети фотографировались, общались между собой, а я поймала себя на мысли, что в этой фотостудии царила какая-то особая атмосфера. Атмосфера бесконечной доброты и мудрости. Они встречали друг друга искренними улыбками, говорили друг другу слова поддержки и даже шутили. И самое ценное во всем этом, что здесь не было ни капли фальши, эти женщины – настоящие, открытые, честные… Они не задают ненужных вопросов, не пытаются искать виноватых, они действительно переосмыслили жизнь, теперь у них другие ценности.

И, если при встрече с ними, от их трогательных рассказов, у вас произвольно покатятся слезы, знайте, они найдут слова, чтобы утешить и вас. Их великодушия хватит на всех, потому что они мамы и жены Героев. Эти женщины готовы помогать в любое время, всем, кто хоть немного нуждается в их поддержке. У них свой женский батальон, такой тихий фронт сильных женщин. Они ждут, они любят, они гордятся, и они верят в Победу наших Героев!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости