1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Желающим посетить Ботанический сад в Саранске нужно быть готовыми к сложностям с оплатой

Новость о том, что Ботанический сад МГУ им. Н.П. Огарева изменил график работы и теперь открыт по выходным, не осталась незамеченной. Посетители с удовольствием приходят сюда.

По крайней мере, в воскресенье прогуливающихся по живописным аллеям было немало. Оно и понятно: в череде длинных выходных это был самый подходящий день. В понедельник у сада — санитарный день, он закрыт, а во вторник – День Победы, в который большинству горожан все-таки захочется посетить другие места.

Пошла и я на прогулку в Ботанический сад. Люблю это место. Но раньше попасть туда могла только во время отпуска, потому что в будни – работа, а в субботу и воскресенье – сад закрыт, словно солидный офис.

Прямо у входа обратила на себя внимание группа людей. Сначала непонятно было, почему они толпились, не заходя внутрь. Потом стало ясно. Возились с оплатой.
Да, теперь вход в Ботанический сад – за деньги. Об этом не упомянуто в новостных объявлениях про изменение режима работы. Цена вопроса – 70 рублей. Для детей старше 7 лет, студентов и сотрудников университета – 50 рублей. Недорого, но раньше все заходили сюда бесплатно.

И дело даже не в стоимости, а в том, что не у всякого неподготовленного гостя получится попасть в сад. Нужно иметь в виду, что наличной оплаты здесь нет, только по куар-коду и только через онлайн-приложение одного банка. Мой телефон с другим банком не смог даже сканировать этот куар-код. Конечно, товарищи рядом выручили, система взаиморасчетов помогла. Но предусмотреть такое заранее невозможно.
Но когда проблема была решена, душа возрадовалась. Какая там красота! Как красиво цветет миндаль! Черемуха уже опадает, но пышным цветом желтеет нарядная акация. Одиночные тюльпаны радуют глаз.

Говорить, что за деньги здесь появилось какое-то особое великолепие, преждевременно. Но это атмосферное место сохраняет прежний шарм. Летом и осенью здесь особенно красиво.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости