1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Здравия желаем!»: Артём Здунов познакомился с кадетами Мордовии

— Здравия желаем, товарищ временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия!

Так сегодня Артёма Здунова приветствовали кадеты и юнармейцы в саранском Лицее №26. Накануне праздника руководитель региона побывал в школе, где двадцать лет назад был создан первый кадетский класс, и это стало началом развития массового кадетского движения в Мордовии.

— Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! — сказал врио Главы РМ. В ответ прозвучало троекратное: «Ура!»

В спортивном зале лицея представлены несколько площадок: «Медицина катастроф», «Радиационно-химическая и биологическая защита населения», «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова», «Туристическая полоса». На одной из них гостю продемонстрировали умение оказывать первую медицинскую помощь. Вот только приемы показывали не дети, а сотрудники МЧС, которые обучают учеников кадетских классов.

— Я нисколько не сомневаюсь, что личный состав может оказывать первую помощь. Важно, чтобы дети это умели, потому что вас может рядом не оказаться, — отметил Артём Здунов.

На другой площадке действовали уже школьники. Юный кадет с завязанными глазами разобрал и собрал автомат. «44 секунды. «Оценка: «хорошо», — объявляет результаты судья. Рассказали воспитанники лицея и о спортивном туризме.

Далее – экскурсия по школе. Кадеты показали Артёму Здунову многочисленные медали и кубки, которые они получили за активное участие в международных, всероссийских, региональных и муниципальных соревнованиях. Одна из самых главных наград -Кубок за победу во Всероссийской олимпиаде ГТО среди школьников за 2012 год. Его ученикам вручали на Красной площади в Москве.

Торжественная часть мероприятия состоялась в актовом зале лицея. «Мне очень приятно, что, несмотря на свой юный возраст, вы уже влились в плеяду защитников Отечества, — сказал врио Главы РМ, обращаясь к школьникам. – То, чему учат тренеры и преподаватели обязательно вам в жизни пригодится. В первую очередь это позволит вам не бояться каких-то проблем, а быстро на них реагировать. Растите, развивайтесь, чтобы стать настоящим защитников Родины.

Артём Здунов вручил ученикам лицея кубок «Кадеты Мордовии». Его получили ученики 11 К класса Ксения Фунтикова и Павел Сомкин — победители Международного благотворительного кадетского бала. Кадетское движение существует и в дошкольных учреждениях. Воспитанникам Детского сада №71 передали кубок «Юные кадеты Мордовии».

В завершении врио Главы Мордовии оставил пожелание кадетам в специальной книге. «Новых успехов! Только вперед! Спасибо за позитив и до новых встреч», — написал Артём Здунов.

Подготовка молодого поколения получила высокую оценку руководителя Мордовии. «МЧС готовит молодое поколение, сегодня это было ярко продемонстрировано. Я даже представить себе не мог, что этот процесс начинается с детского сада, а школьники уже умеют разбирать и собирать автомат с закрытыми глазами. Работа проводится на очень высоком уровне», — заключил Артём Алексеевич.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости