18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Завершился первый день просветительского марафона «Знание»

В последний день лета состоялось открытие федерального просветительского марафона «Знание». Площадками для проведения стали пять городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Луганск и Петропавловск-Камчатский. Каждой площадке отведена своя тема.

В первый день марафона перед многочисленной публикой выступили такие известные спикеры как пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, президент ПАО «Сбербанк» Герман Греф, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие.

Всего спикеры прочитали больше 10 лекций.

Герман Греф рассказал о трансформации человека в современном мире и определил главные технологии будущего: от искусственного интеллекта до дополненной реальности. Темой для выступления Дмитрия Пескова стали сила убеждения и ораторское мастерство.

Гостями марафона в первый день стали мексиканские стрит-арт художники Кока Энгельберт Серна и Фарид Руэда. Они поговорили с ребятами об отражении истории в современном искусстве. Мексиканцы уже прославились в России, создавая большие муралы на фасадах домов, один из которых находится в подмосковной Балашихе. Причем произведение размером с девятиэтажный дом соединяет две культуры – русскую и мексиканскую – как символ дружбы.

Также на площадке в Москве кинорежиссер Сергей Сельянов прочитал лекцию о современном кинематографе.

Впереди еще два дня марафона. Смотреть трансляции можно по ссылкам:

Сайт – marathon.znanierussia.ru

Группа «ВКонтакте» – vk.com/znanierussia 

Телеграм-канал – t.me/Znanie_Russia

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости