Защитники Отечества приняли участие в мероприятиях в честь годовщины Крымской весны

В Мордовии состоялись торжественные мероприятия, посвященные 11-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией. В них приняли участие сотрудники филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Мордовия и ветераны специальной военной операции.

В Саранске на площади около Ледового дворца состоялся праздничный концерт, посвященный дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На концерт пришли представители трудовых коллективов различных отраслей, общественных организаций. Почетными гостями стали ветераны спецоперации и руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» Алексей Герасименко. Всех объединило настроение сплоченности, единства и безграничной любви к Родине.

«Крымская весна — это историческое событие, которое имеет огромное значение для всех нас, — отметил Алексей Герасименко. — Это символ единства, торжества исторической справедливости и проявления волеизъявления народа. Сегодня, когда наши защитники отстаивают интересы России, мы вновь убеждаемся в важности сплоченности и патриотизма. Крым — это неотъемлемая часть нашей страны, и мы гордимся тем, что вместе отмечаем эту знаменательную дату».

В ряде районных школ республики при содействии Госфонда «Защитники Отечества» состоялись «Разговоры о важном» с ветеранами СВО. В Зубово-Полянской гимназии № 2 беседу с учениками провел Григорий Клещеногов. Он принимал участие СВО в качестве мобилизованного, служил стрелком на Луганском направлении. 6 марта 2023 года при штурме боевых позиций получил тяжелое ранение вернулся домой.

В Лямбирской школе № 2 с учениками встретился ветеран СВО Радмир Исякаев. До спецоперации он служил в правоохранительных органах. В декабре 2022 года принял решение отправиться на фронт, спустя полтора года был ранен. Гвардии ефрейтор Исякаев награжден государственными медалями Жукова и Суворова, а также ведомственной медалью «За боевые отличия».

В Оброченской школе им. Ванина Ичалковского района состоялась встреча с Денисом Сурайкиным. Он отправился на фронт в качестве добровольца в октябре 2022 года, служил командиром отделения на Херсонском и Луганском направлениях. 1 августа 2023 года получил тяжелое ранение, которое не позволило продолжить службу. Защитник награжден медалью Жукова и медалью «Участнику специальной военной операции.

Защитники рассказали детям о том, что Крымская весна стала историческим и долгожданным событием в судьбе нашей страны. Воссоединение полуострова с Россией явилось символом восстановления исторической справедливости и объединило всю страну.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости