17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Записаться на прием к врачу через «Госуслуги» станет проще

Минцифры РФ представило новое обновление для сервиса записи на прием к врачу на «Госуслугах». Для повышения эффективности работы сервиса в него была внедрена технология «витрины данных».

С помощью информации, представленной на «витрине данных» региональной медицинской информационной системы, «Госуслуги» определяют медучреждение, к которому прикреплен пользователь, доступных медицинских специалистов и свободные временные слоты для записи.

«Обновление сервиса позволит сделать онлайн-запись к врачу более удобной, быстрой и доступной, а также заметно сократит количество технических ошибок. Уверен, что оно заметно облегчит жизнь гражданам и работу врачам. Наша республика пока не подключена к обновленному функционалу. Это произойдет позже, после завершения тестирования в пилотных регионах», – поделился мнением замминистра здравоохранения Мордовии Сергей Саушев.  

Сейчас обновленная версия услуги доступна в Калужской области и Республике Дагестан.

«При создании «витрин данных» необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению, – отметил зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. – Особенно дистанционной записи на прием к врачу, о которой говорил недавно президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт. РЦТ субъектов необходимо совместно с Минздравом России и региональными органами здравоохранения до конца года эту задачу решить».

Создание удобных «витрин данных» ведется по национальной программе «Цифровая экономика». Они необходимы для создания большой экосистемы цифровых сервисов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости