1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий принял участие в мероприятиях рабочей поездки вице-премьера России Дмитрия Чернышенко в Ульяновске

24 марта 2023 года в Ульяновскую область с рабочим визитом прибыл

заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко. В мероприятиях рабочей поездки вице-премьера приняли участие заместитель полномочного  представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий и губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В первой половине дня вице-премьер ознакомился с результатами

реализации инвестпроектов с господдержкой и планами региона по развитию внутреннего туризма. Научный потенциал Ульяновской области Дмитрию Чернышенко продемонстрировали в научно-исследовательском технологическом институте имени С.П.Капицы Ульяновского государственного университета. Здесь состоялась презентация деятельности Центра компетенций «Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении», лабораторий Инжинирингового центра «Атоминжиниринг», нелинейной и микроволновой фотоники, дизайн-центра

микроэлектроники. Кроме того, в ходе посещения университета заместитель Председателя Правительства РФ оценил студенческие стартап-проекты разных направлений и результаты проведения экспресс-акселератора проектных команд по направлениям фиджитал.

«Ульяновская область вошла в ТОП-10 рейтинга научно-

технологического развития российских субъектов. У региона высокий

уровень инновационной активности научных организаций, и для дальнейшего развития научного потенциала важна подготовка кадров. Сегодня в субъекте 10 вузов, в том числе 5 филиалов, где учатся 35 тыс. студентов. Более 3,6 тыс. из них – иностранные, это 10% от общего количества обучающихся в высшей школе. В основном здесь ребята из стран СНГ, Индии, Египта и Израиля.

Обучение иностранных студентов в наших вузах укрепляет гуманитарные связи и обеспечивает экспорт российских технологий в другие страны», – заявил Дмитрий Чернышенко.

В ходе визита в регион заместитель Председателя Правительства РФ

совместно с заместителем полпреда Президента России в ПФО Алексеем Кузьмицким и губернатором Алексеем Русских посетил завод и музей УАЗ.

Дмитрий Чернышенко принял участие в тест-драйве автомобиля «УАЗ – Охотник» и провел рабочее совещание о результатах деятельности

индустриальных центров компетенций. Вице-премьер поручил

Минпромторгу России по согласованию с Минцифры России подготовить предложения по предоставлению субсидий российским предприятиям и организациям на возмещение части затрат на внедрение российских решений, разработанных в рамках ИЦК.

В рамках программы визита состоялось совещание по вопросам

социально-экономического развития и цифровой трансформации

Ульяновской области. На совещании рассмотрены вопросы, касающиеся  принимаемых в регионе мер по обеспечению устойчивого развития  экономики, реализации инвестиционной политики, а также достижению показателей цифровой зрелости в различных сферах (здравоохранения, образования, общественного транспорта, городской среды).

В ходе выступления на указанном совещании заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий отметил «узкие места» по ряду направлений социально-экономического развития Ульяновской области, а также обратил внимание, что в своей работе органам власти необходимо постоянно ориентироваться на «обратную связь» от населения и учитывать, как именно граждане оценивают экономическую ситуацию в регионе. 

«В то же время следует отметить принимаемые меры в регионе и

положительную динамику по таким важным направлениям, как переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов. Также в регионе имеются достижения, на которые могут равняться другие регионы, по ряду показателей рейтингов Агентства стратегических инициатив – состояния инвестиционного климата и качества жизни», – заявил замполпреда.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости