20.4 C
Саранск
Вторник, 5 июля, 2022

Законно ли требование об уплате взносов на капремонт в новостройке

 

— Я купил квартиру в новостройке, и сразу же стали приходить квитанции за капремонт. Обязан ли я платить эти взносы, ведь дом совсем новый! Может быть, лет через 10 кое-что нужно будет подремонтировать. Ответьте, законно ли требование об уплате взносов на капремонт?

На вопрос отвечает заслуженный юрист России и Мордовии Иван Филимонов.

— Да, законно. Обязанность по уплате взносов на накопительный ремонт прямо предусмотрена ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

С момента включения муниципалитетом жилого дома в региональную программу капремонта Фонд капитального строительства рассчитывает платежи и начинает присылать квитанции. Региональные власти могут установить небольшую отсрочку для новостроек, но не более чем на 5 лет (ст. 170 ЖК РФ).

С собственников, которые не уплачивают взносы, Фонд капитального ремонта может взыскать задолженность в судебном порядке путем подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Поделиться
-
 

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости