20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Загадки города С»: в Мордовии организуют экскурсии в прошлый век

Слушать лекции об истории родного края, сидя летом в душном зале, скучно. Другое дело, перемещаться по городу и узнавать массу любопытных подробностей о зданиях и памятниках, которые тысячу раз видел, но не подозревал, какие события с ними связаны.

А ещё интереснее – самому находить ответы на мудрёные загадки.
Именно так и происходит с теми, кому довелось поучаствовать в экскурсионном квесте «Загадки города С».

В числе первых экскурсантов оказались не только городские школьники, но и студенты Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарёва.

Где находился первый торговый дом?

Для начала им предложили сложить пазл. С этим заданием ребята справились на раз-два. И по получившейся картинке без труда угадали изображение центральной части Саранска рубежа XIX–XX столетий. Далее требовалось найти, где находился самый первый в городе торговый дом. Об этом не только молодежь, но старожилы вряд ли догадываются. По наводящим вопросам студенты сообразили, что следует двигаться в направлении Советской площади.

И тут экскурсантов встретила барышня в наряде по моде вековой давности. Она-то и рассказала, что в 40-е годы XVII века площадь называлась Соборной. Тогда на возвышении построили деревянную церковь с тремя престолами. Со временем деревянное здание обветшало и рядом с ним возвели храм во имя Спаса Нерукотворного. Поскольку у каждой церкви должна быть площадь, то и около нового храма образовалась Соборная площадь. В конце XIX – начале XX века на площади появилось более сотни мелочных лавок, в каменном и деревянном домах открывались трактиры. И в народе площадь чаще называли Базарной. А после Октябрьской революции ее официально переименовали в Революционную, определив основным местом проведения митингов, собраний, манифестаций, шествий трудящихся, парадов войск гарнизона. Но уже в 1919 году официально утвердили наименование — Советская площадь.

Храм Спаса Нерукотворного

Сейчас к основным здешним достопримечательностям причисляют здания Дома Советов и городского Совета народных депутатов, Ленинский сквер. А экскурсовод уточнила, что на месте сквера со скульптурой вождя мирового пролетариата раньше возвышался Спасский собор.

Его построили после большого пожара 1852 года, повредившего прежний. По просьбе граждан за строительство взялся купец Иван Леонтьевич Кротков, заказавший проект, ориентированный на архитектуру храма Христа Спасителя в Москве. Возводился новый храм 26 лет. Один из первых краеведов Саранска врач Григорий Петерсон писал: «Соборный храм мог считаться одним из лучших храмов Пензенской губернии как по своей обширности, так и по красоте внутренней орнаментации». Правда, простоял он недолго.

Освятили собор в 1886 году, а в начале 1930 года его разрушили большевики. Тогда же бесследно пропала и главная святыня города – икона Спаса Нерукотворного в серебряном с золочением окладе.

«Зеленый» портрет

Следующее задание — найти в Саранске самый зелёный памятник Александру Пушкину – тоже трудностей не вызвало. Участники экскурсии решили двинуться в городской парк культуры и отдыха. Чтобы по дороге никто не заблудился, их на всякий случай сопровождали волонтёры культуры. А у зелёного панно с изображением поэта экскурсантов встречала ещё одна барышня из конца XIX века, поведавшая историю возникновения в уездном Саранске городского сада, разбитого в 1864 году на территории бывшей Успенской площади.

Миф «Пугачевской палатки»

Финальной точкой исторического квеста стала Трехсвятская церковь на улице Московской – один из немногих сохранившихся до наших дней памятник архитектуры рубежа XVII—XVIII вв., и расположенный по соседству каменный флигель, в народе прозванный «Пугачевской палаткой». Правда, профессиональные историки приводят веские аргументы против расхожего мифа о том, что предводитель крестьянского восстания именно с крыльца этого флигеля оглашал свой манифест. Хотя никто не опровергает, и тому имеются документальные подтверждения: летом 1774 года повстанцы под предводительством Емельяна Пугачева провели в Саранске три дня.

Грантовая поддержка

Увлекательный исторический квест «Загадки города С», предлагающий необычную, отчасти театрализованную форму погружения в историю, разработали сотрудники Республиканского краеведческого музея совместно с волонтерами. А запустить его удалось благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На грантовые средства энтузиасты пошили платья и костюмы горожан – мещан, купцов, дворян, используя в качестве образцов одежду жителей Саранска, запечатленных на фотографиях вековой давности.

Как пояснили «ИМ» краеведы, для начала предложили три маршрута: «Саранск купеческий», «Саранск уездный – культурный центр», «Саранск: из века XX в век XXI». На обкатку проекта даётся три месяца. Если такой формат найдёт отклик у горожан, тематические экскурсионные квесты будут включены в постоянную практику. И не исключено, появятся дополнительные исторические квесты, ориентированные на гостей республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости