14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Задержанного в московском аэропорту Алексея Меркушкина доставили в Саранск

Задержанного в аэропорту Шереметьево Алексея Меркушкина сегодня ночью доставили в Саранск. В Следственном комитете сообщают, что в ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании подозреваемому в даче взятки меры пресечения.

По версии следствия, в 2015 году Меркушкин, являясь акционером «Мордовпромстройбанка», совместно с председателем Совета директоров финансового учреждения и другим акционером банка передали взятку в 7 миллионов рублей. Деньги получил управляющий Отделением – Национального Банка по РМ Александр Тренькин. Вознаграждение было передано за отзыв предписания, которое было вынесено после инспекционной проверки. Нарушения могли привести к отзыву лицензии у Мордовпромстройбанка.

Алексей Меркушкин – сын бывшего губернатора Самарской области и бывшего Главы Мордовии. Меркушкин-младший занимал пост заместителя Председателя Правительства – министра целевых программ республики. Он курировал подготовку к чемпионату мира по футболу 2018. В кабинете министров Меркушкин трудился с 2012 года. Министерский пост покинул в феврале 2019 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости