14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Зачем советуют поджигать дома лавровый лист?

Всегда считал лавровый лист одной из пряностей и вкусовых добавок к пище, которые есть на кухне у любой домохозяйки. Но недавно узнал о совсем не кулинарном применении лаврового листа. Для этого его не обязательно принимать с пищей, а достаточно… поджечь. Аромат пряности наполнит комнату и поможет снять стресс и напряжение, позволит чувствовать себя более уютно. Но если здоровье от этого и не улучшиться, дом наполнится замечательным ароматом

Для «лавротерапии» потребуются жестяная банка или глиняный горшок, несколько сушеных лаврушек, спички или зажигалка. При этом не стоит забывать, что сухие лавровые листья быстро горят, поэтому нужно быть предельно осторожными с огнём.

Медики утверждают, что о лекарственных свойствах лаврового листа знали ещё древние греки и римляне. Они ели его листья свежими и сушеными, смешивали их с водой и пили настой при различных заболеваниях. А современное изучение лаврового листа показало, что он успокаивает нервную систему, обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектами, предотвращают появление камней в почках. Масло в лавровых листьях обладает и антибактериальными свойствами за счет веществ, которые, воздействуя на бактерии в верхних дыхательных путях, помогают уменьшить симптомы простуды и гриппа.

Так что не просто так венок из лавровых листьев считается символом надежды, победы и героизма.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости