1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Заблудившегося в Мордовии грибника спасли от смерти в ночном лесу

В ночь с 9 на 10 ноября в Кочкуровском районе Мордовии благополучно завершилась поисковая операция. Полицейским, волонтерам и добровольцам удалось найти заблудившегося грибника живым и здоровым. 

Как сообщили “ИМ” в отряде “Лиза Алерт”, поиск 65-летнего Владимира Степановича получился почти образцовым. Заявка от его сына к волонтерам поступила всего через несколько часов после того, как житель Ромодановского района заблудился в лесу неподалеку от села Старые Турдаки.  

“Кроме того, сын потерявшегося Павел попросил его оставаться на месте, и отец четко следовал его инструкциям. А ещё у Владимира Степановича был с собой хорошо заряженный телефон, и специалистам направления “Лес на связи” сквозь перебои всё же удавалось иногда дозвониться до грибника, чтобы постараться как можно точнее определить его местонахождение”, — рассказали волонтеры из отряда “Лиза Алерт”. 

Кроме этого, до наступления ночи полицейские успели объехать большой участок леса и были известны участки, где заблудившийся грибник отдаленно слышал звуки сирены. Однако существовала опасность, что Владимир Степанович может замерзнуть грядущей ночью. Спичек у мужчины не было, а на улице шел снег, похолодало до -3 по Цельсию и был сильный ветер. Также в лесу имелись глубокие овраги, которые могли серьезно искажать звуки.  

Однако поисковая операция завершилась спустя час после заброски групп. Около половины второго ночи 10 ноября мужчину нашли.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости