13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

За порядком на саранских дачах будут следить с помощью новых технологий

С грунтовой дороги на асфальт вскарабкался старенький автомобиль «Иж». Полицейский патруль сигналит водителю: нужно остановиться. Владелец машины подчиняется. А стражи порядка, представившись и объяснив причину остановки, приступают к проверке…

В пятницу вечером сотрудники УМВД по го Саранск проводили рейд по дачам на Ключаревском направлении.

В открытом багажнике машины:

— мотыга, лопата, ведра и баки для воды. “Все с собой вожу, — спокойно и рассудительно объясняет водитель, — на даче оставлять опасно, утащат. Вон сосед в домик заходит, а там посторонний человек. Спрашивает: ты что здесь делаешь? “Думал, дом заброшенный, а мне доски нужны”, — отвечает гость. Вот такие дела. Нам пенсионерам без дачи никак нельзя — и занятие есть, и урожай собираем. Хотя проблем здесь, конечно, немало, основная — воровство”.

Дачник забирает у полицейских свои документы и добавляет: “Это хорошо, что вы здесь дежурите, чаще останавливайте, проверяйте, может, порядка будет больше”.

Участковый ОП-3 Виктор Курзов поясняет, что краж на территории дач действительно немало. Полицейские во время патрулирования нередко ловят воришек за руку. На днях задержали двоих, пытались вывезти металл – баки, ванны и различный инструмент. По всем преступным фактам проводятся проверки, заводят дела, злоумышленников наказывают.

Пенсионер, распрощавшись, уезжает, а мы идем пешком по той самой грунтовой дорожке – вглубь массива.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Возрождению быть?

Картинка вырисовывается противоречивая. Справа от нас — участок с небольшим, но ухоженным дачным домиком, на территории аккуратно высажены грядки с овощами, разбиты цветники. Среди зеленых клумб нашлось место даже нехитрой, но сделанной с любовью детской площадке. Под тенью деревьев — песочница, качели и газон — ребятне здесь будет нескучно. Хозяев пока нет, но, судя по всему, приезжают они сюда часто.

Через несколько десятков метров зрелище прямо противоположное — разрушенное строение, заросший бурьяном участок. К этой даче хозяйскую руку не прикладывали как минимум несколько лет, все, что можно, отсюда давно унесли, а дом облюбовали бомжи и маргиналы. Такие заброшенные территории — источник повышенной пожарной опасности, мимо них полицейские не проходят, заглядывают внутрь разрушенных зданий. Сегодня здесь никого нет.

К сожалению, разорившихся хозяйств на территории садового общества «Садовод» большинство. Многие владельцы дачи просто-напросто бросили, а остались лишь единицы — энтузиасты, которые свято верят – все еще можно возродить.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Пример для всех

И, наверное, они правы. По крайней меры ситуация в соседнем дачном сообществе «Охотник», которое располагается по другую сторону дороги, вселяет оптимизм. Кроме ухоженных участков с садами и огородами, здесь много добротного жилья. По словам председателя садового общества Михаила Батина, а по совместительству председателя садоводов Республики Мордовия, в этих домах на дачных участках люди живут все лето, а кто-то остается даже на зиму. Из трубы небольшого строения идет дымок – в этой местности есть даже бани.

На всех проездах установлены металлические ворота с кодовыми замками, непрошенным гостям на машинах сюда не пробраться, а на руках ворованный металл далеко не унесешь. До появления тех самых ограждений и в «Охотнике» были случаи воровства, лиходеи вырезали участок труб из поливочной системы, садоводы все восстановили и всерьез занялись темой безопасности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Видеокамеры в помощь!

У одного из проездов в дачное общество висит видеокамера, уже в ближайшее время такие появятся на всей территории. «Столбы выставили, видеосистема полностью готова, осталось кинуть электрическую линию и все смонтировать, — делится планами председатель. – Вот здесь у нас домик сторожа, в нем планируем установить мониторы, вся информация с камер будет стекаться сюда, в случае ЧП круглосуточный охранник сможет вызвать полицейских тревожной кнопкой».

Планы впечатляющие, насколько скоро они будут реализованы, зависит от финансовых возможностей. А в этом дачники и садоводы рассчитывают только на себя. Ежегодно собирают членские взносы: владельцы участков, где есть подача воды, платят 2 тысячи рублей, без воды – 1,5 тысячи. На эти средства и смогли решить часть накопившихся проблем.

На территории общества порядка 700 участков, около 300 из них — действующие. И среди них есть неплательщики: за прошлый год взносы заплатили 128 человек, за 2017-й – 220. «Дачники задержали оплату взносов в силу объективных причин, уверен, деньги поступят», — считает Батин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Поезжайте на дачу

«Охотник» — образцовое общество, с него берут пример другие. Председатель «Коммунальника» Игорь Новожилов делится с полицейскими и журналистами своими проблемами.

— У нас полностью разрушена инфраструктура, практически ничего не осталось: трубы срезаны, заборов нет. В «Коммунальнике» по списку 94 участка, постоянно на связи 40 человек. Рядом «Экскаваторщик», «Энергетик», «Электрик» — всего порядка 400 дач в нашем районе. Оформлены всего 10-15%. Люди не хотят возвращаться, не верят, что что-то получится. Но мы не сдаемся, тоже скинулись, установили шлагбаум, вот принес участковому ключ от него, чтобы в случае чего полицейские могли заехать.Мы призываем людей возвращаться на дачи, если будет больше хозяев, то сообща и проблемы решим.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Современный подход

Полицейские патрулируют дачи по несколько раз в сутки – и днем, и ночью. Но охватить всю огромную территорию не представляется возможным. «Один только «Охотник» занимает площадь 50 гектаров, — говорит председатель союза садоводов РМ Михаил Батин. — Чтобы ее обойти, нужны серьезные ресурсы, поэтому мы планируем пойти по другому пути. На днях состоялся «круглый стол» с полицией общественной безопасности, на котором разработан план мероприятий по охране правопорядка на территории садовых товариществ. Наша главная идея – организовать патрулирование всех городских дач с помощью квадрокоптера. Такая практика есть в стране, и она вполне успешна. Будем обращаться к руководству региона за финансовой помощью, цена вопроса — 300 тысяч рублей. Фактически беспилотник будет находиться у сотрудников полиции, облет территорий планируется осуществлять по графику, например, 2-3 часа в день – патрулирование ключаревской зоны, по столько же — на другие районы».

Неравнодушных людей в дачных сообществах много, есть идеи, присутствует деловой подход, значит, все получится, и дачи обретут вторую жизнь.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости