1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

За полгода к депутатам Госсобрания РМ обратились почти семьсот жителей региона

В условиях действия ограничительных мер жители Мордовии не утратили возможности обратиться со своими вопросами в Госсобрание РМ. Личные приемы граждан пока не проводятся, но работа активно идет в дистанционном формате. Так, за первое полугодие к руководству, председателям комитетов и комиссий, членам Совета регионального парламента обратились 699 человек, из которых 156 непосредственно к Председателю Госсобрания РМ Владимиру Чибиркину. Принято 183 обращения (86 устных, 97 письменных).

Поднимались самые разные темы. Так, самое живое обсуждение получили поправки в Конституцию РФ. С момента оглашения президентских инициатив и вплоть до общероссийского голосования граждане активно выдвигали свои идеи и предложения по совершенствованию Основного закона страны. В то же время обратившимся в Госсобрание РМ даны разъяснения норм федеральных и региональных законов с целью реализации их собственных прав. Количество подобных запросов составило 19% от общего числа обращений в январе – июне.

Много заявителей обратили внимание на значимость даты 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: просили депутатов оказать помощь в благоустройстве мест захоронений ветеранов, установке новых мемориалов, издании документальной литературы. К каждой из таких просьб парламентарии отнеслись с большим вниманием. Например, в с.Семилей Кочкуровского района при поддержке депутата Госсобрания, генерального директора агрофирмы «Норов» Александра Позднякова установлен монумент, на котором увековечены имена сельчан — участников боевых действий и локальных военных конфликтов. По поручению Председателя Госсобрания Мордовии Владимира Чибикрина выделена материальная помощь на возведение в г. Ардатов памятника труженикам тыла и детям войны. Также оказано содействие в публикации нескольких книг, и среди них подготовленного при участии регионального отделения общественной организации «Офицеры России» двухтомника, посвященного 326-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии.

По-прежнему частым поводом для обращения в Госсобрание РМ являются личные проблемы и заботы людей. Анализ поступивших в первом полугодии писем и заявлений, телефонных звонков показывает, что наиболее волнующими для населения остаются вопросы социального обеспечения, трудоустройства, коммунально-бытового обслуживания и благоустройства, образования и культуры, а также жилищные вопросы. К примеру, зарегистрировано 7 обращений от нуждающихся в улучшении жилищных условий, переселении из ветхого и аварийного жилого фонда или же ремонте жилого строения. Жалобы на предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, ремонта жилья, водоснабжения, освещения, обустройства придомовых территорий составили в первом полугодии 6% от общего числа.

Более 20 обращений были связаны с оказанием материальной помощи инвалидам и пенсионерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Распространение коронавирусной инфекции обусловил рост обращений по вопросам оказания медицинской помощи. Каждый конкретный случай рассмотрен с участием специалистов в области здравоохранения, при необходимости принимались экстренные меры.

21 обращение касалось работы органов государственной власти, местного самоуправления, а также вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина.

Как и прежде, жители Саранска более активны, чем селяне. От горожан в Госсобрание РМ в январе – июне поступило 130 обращений, в то время как из муниципальных районов — 31, из других регионов России – 22.

По словам Председателя Госсобрания Мордовии Владимира Чибиркина, ни один сигнал от жителей республики не остается без ответа. Все без исключения обращения рассматриваются, а их исполнение берется на контроль. В том числе направляются запросы в профильные министерства, ведомства, органы местного самоуправления и иные структуры для решения изложенных проблем. В первом полугодии это происходило в 19% случаев. Помимо Приемной Госсобрания РМ, депутаты проводят приемы в своих округах и работают с обращениями граждан, непосредственно в муниципальных районах.

«Главной задачей депутатского корпуса является обеспечение результата и высокого качества рассмотрения обращений граждан, принятие необходимых мер по волнующим людей вопросам, оказание заявителям максимально возможной помощи», – отметил спикер Госсобрания Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости