-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

«За доблесть и честь»: Алексей Корнеев вернулся в Мордовию и возглавил первичную ветеранскую организацию

Алексей Михайлович Корнеев родился в рабочем посёлке Ширингуши в семье фронтовика. По окончании школы непродолжительное время работал в Зубовой Поляне на стройке в ПМК- 15. А затем была служба в рядах Советской Армии. Демобилизовавшись, вернулся в родной посёлок. 
 
Потом была учеба в Мордовском пединституте на факультете физической культуры. Быстро пролетели студенческие годы. Получив диплом учителя, пришел работать в школу. Преподавал физкультуру, а также вёл часы военной подготовки. При нём заметно оживилась спортивная жизнь в школе. Молва о молодом перспективном учителе, хорошо работающем с молодёжью, в одночасье облетела район. Алексея вызвали в политотдел районный милиции, который возглавлял Виктор Семёнович Филичкин. Он предложил Корнееву перейти в органы милиции и возглавить детскую комнату милиции. После продолжительных раздумий и согласования с молодой женой, тоже работающей в школе, дал согласие. И закрутилась жизнь служивого человека при погонах. 

После ухода на заслуженный отдых начальника Ширингушского отделения милиции Полякова, отдавшего службе в органах 41 год, это вакантное место занял Корнеев. В 1994 году он стал заместителем начальника РОВД. А дальше пошли виражи один круче другого. Алексея Михайловича перевели работать в ЖКХ – 385. Затем последовала длительная командировка на Кавказ в должности начальника отдела охраны общественного порядка МВД России по Чеченской Республике. Это было время напряженного труда, связанного с риском для жизни. В 2002 году Алексея Михайловича приказом министра МВД России перевели на должность заместителя министра МВД Республики Тува. С этой должности в звании полковника Алексей Михайлович ушёл в отставку. И вновь вернулся домой в посёлок Ширингуши. Сын Михаил пошёл по стопам отца. Он — полковник юстиции. 

Алексей Михайлович имеет много государственных и ведомственных наград — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», нагрудный знак «Почётный сотрудник внутренних дел МВД России» и др. Имеет наградной пистолет Макарова с гравировкой «За доблесть и честь». 

Находясь на заслуженном отдыхе, Корнеев в гуще всех дел и событий, возглавляет в селе Ширингуши первичную ветеранскую организацию. Когда в селе назрела необходимость облагораживания кладбища, глава сельского поселения Елена Николаевна Кузьмина призвала на помощь отделение Совета ветеранов. И Алексей Михайлович не остался безучастным. Убрали мусор, выпилили сухие деревья, завезли песок. Закипела работа. На могиле заслуженного врача МАССР Петра Васильевича Горбатова поправили металлическое надгробие. 

Нельзя не упомянуть надежных сподвижников Алексея Корнеева, и прежде всего заместителя по общественной работе Фёдора Варфоломеева, прошедшего суровую школу Афганистана, награждённого за боевые заслуги орденом Красной Звезды, Юрия Борисовича Окунькова, в прошлом главного врача Ширингушской участковой больницы, Снадина Виктора Михайловича, много лет трудившегося прорабом на Чукотке и вернувшегося по выходу на пенсию к родным пенатам. Пенсионера Михайлова Виктора Сергеевича, биб¬лиотекаря Ширингушской детской библиотеки Наталью Петровну Фомичёву и других. 
 
Выйдя в отставку, Алексей Корнеев вернулся в Ширингуши. Сегодня он возглавляет первичную ветеранскую организацию. 
 
Геннадий ПЕТЕЛИН, заслуженный писатель Республики Мордовия. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости