15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«За буйки не заплывать!». Спасатели рассказывают об опасности купания на необорудованных пляжах

Этим жарким летом люди стремятся отдохнуть от раскаленного города на водоемах. На пляжах яблоку негде упасть. Но далеко не всегда отдых получается удачным. Почти после каждых выходных сводки рассказывают об очередном утонувшем. Горожан пугает большое скопление людей на городских пляжах, и они выбирают «дикие» места отдыха. Анализ показывает, что трагедии происходят именно на необустроенных пляжах.

А как организован отдых на цивилизованных пляжах? Например, на самом популярном – Луховском? В среднем за неделю на Луховском пруду отдыхают более тысячи человек. За их безопасность отвечают спасатели регионального отделения ВОСВОД. Журналисты «Известий Мордовии» решили поинтересоваться секретами их непростой работы. Тем более, надо отметить, что с работой они справляются: на Луховском пруду в этот купальный сезон не зарегистрировано ни одного погибшего. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить.

— Как у вас складывается рабочий день?

— В первую очередь, с утра проверяем буйковую линию. Люди, которые приходят на пляж поздно вечером или даже ночью, часто её портят. Также мы проверяем весь наш спасательный инвентарь. Это очень важно, ведь понадобиться он может в любую минуту. После всех подготовительных мероприятий мы посменно дежурим на вышке.

— Как предотвратить несчастные случаи?

— Мы ведем разъяснительную работу с отдыхающими: обязательно предупреждаем по громкоговорителю всех тех, кто хочет заплыть дальше буйков. Также мы пытаемся вразумить всех «прыгунов» с пирса. Ведь им мало просто прыжков с деревянной части пирса — они могут забираться на перила, что делает их прыжок эффектнее для окружающих, но гораздо опаснее для них самих. Люди, увы, обычно придерживаются такой позиции: ничего же не произошло, что вы нас предупреждаете!

Люди в состоянии алкогольного опьянения — это отдельная проблема. Все мы знаем, что пляж — общественное место, распитие спиртных напитков здесь запрещено. Если во время обхода мы замечаем компанию с алкоголем, то делаем им замечание. И обязательно напоминаем, что крайне небезопасно лезть в воду в таком состоянии. К сожалению, беседы редко вразумляют таких отдыхающих. И приходится активнее следить именно за тем участком, где могут плавать люди в состоянии алкогольного опьянения.

— Приходилось ли вам спасать людей?

— Конечно же. Недавно был случай, смогли, считай, с того света вернуть человека. Вытащили его на берег, оказали первую помощь, параллельно вызвали «скорую». Очень важно было объяснить бригаде, как можно доехать максимально быстро к пострадавшему, а также ещё и к пирсу приехать. В течение 15 минут «скорая» приехала и забрала молодого человека.

С водой шутить опасно. Даже в здравом уме и при великолепной физической форме можно не рассчитать силы. К тому же, разница температур на поверхности и в глубине воды может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему и привести к опасным последствиям.

— Какие советы вы можете дать отдыхающим?

— Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, отдыхающие должны больше думать о последствиях своих действий и трезво оценивать риски перед входом в воду. А если экстренная ситуация произошла — не паниковать и помнить, что и на берегу дежурят люди, всегда готовые прийти на помощь.

Какие водоёмы пользуются особой популярностью у горожан?

Анна, 32 года:

— Знаете, раньше отдыхали где приходится. Находили какой-то новый водоем в районе, либо ходили на один из городских пляжей. Я плавать не умею, максимум по пояс в воду захожу, окунаюсь. Мне этого достаточно. Но после рождения дочери мы ездим только на городские пляжи. В первую очередь, конечно, потому что так безопаснее, спокойнее даже. Да и на них есть всё для хорошего отдыха, никуда далеко уезжать и не надо. А нашу дочку мы с ранних лет отдали в секцию, чтобы плавать научили.

Игорь, 19 лет:

— Обожаю ездить в Смольный. Я считаю, что это одно из самых красивых мест для отдыха в Мордовии. Не зря же там любят делать фотосессии. Да, видно, что пляж дикий. В этом году из-за жары в Смольном особенно много людей. Больше людей — больше мусора и всяких рисков. Но за себя могу сказать, что хорошо плаваю и знаю правила безопасности, всегда убираю мусор в отдельный пакет. Не хочется разрушать такую красоту. Люди, будьте аккуратнее, а то всем запретят там купаться!

Сергей, 28 лет:

— Из года в год мы с нашей компанией отдыхаем на Лесном озере. В жару там очень хорошо. Целое приключение туда добраться, на машине, пешком, прогуляться по лесу, послушать пение птиц. Самое главное, там очень много тени, есть места, где можно шашлыки или сосиски пожарить. Всем своим знакомым советую там отдыхать.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости