14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Юные туристы Мордовии провели первые соревнования на новом полигоне

Республиканские соревнования по спортивному туризму, которые прошли в Саранске 1 июня, собрали школьников городских школ и ребят из районов республики. Вот где нужны были сила и ловкость, скорость и выносливость!

Соревновались команды по 4 человека в двух возрастных группах: от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет. На старте – 500 метров спринта, а дальше – преодоление препятствия по бревну, прыжок через ров, переход через водную преграду. Затем – проверка теоретических знаний и практических навыков: вопросы по топографии, определение азимута, тест по правилам дорожного движения, вязание узлов. А следом – ещё и велосипедный триал, фигурное вождение.

Нужно отметить, что на территории Республиканского центра дополнительного образования детей теперь есть отличная база для проведения таких соревнований – туристический полигон. Построенный по нацпроекту «Образование», он теперь, словно магнит, будет привлекать любителей спортивного туризма. Стоимость оснащения полигона — более 3,5 миллиона рублей. По всей России пока только 5 таких полигонов для школьников.

Ребята выкладывались по полной. В первый день каникул – и такое приключение! И, конечно, такие соревнования цены не только завоеванными кубками и дипломами, но и полученными эмоциями. А их в этот день было в избытке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости