15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Юнир Бикчурин пошел по стопам отца, став сотрудником правоохранительных органов

Старший лейтенант полиции Юнир Бикчурин перелистывает страницы альбома с семейными фотографиями. В нем – только черно-белые снимки, сделанные в те времена, когда Юнир еще не появился на свет. На одной из страниц встречается портрет мужчины в форме, на нем наш собеседник останавливает наполненный каким-то особым теплом взгляд. «Это мой папа», — объясняет он и делится деталями их семейной истории. Своего отца – Фатыха Бикчурина знает только по этим самым фото и по рассказам матери. Юниру был всего годик, когда папа погиб.

Отец был сотрудником органов внутренних дел, на память от него осталась милицейская фуражка. Сколько раз в детстве Юнир примерял ее, подходил к зеркалу и сравнивал себя с папиным изображением на фото. Мечтал быть похожим на него, да и мама всегда ставила отца подрастающему сыну в пример. Говорила: «Будь таким же честным, сильным и добрым, сынок». С тех пор прошло много лет, а Юнир Бикчурин по-прежнему носит фуражку сотрудника органов внутренних дел. Конечно, уже не отцовскую, а свою. Он пошел по стопам родителя, всю свою сознательную жизнь посвятил службе сначала в милиции, а теперь в полиции. Кажется, у него все получилось, он стал похожим на отца…

Дежурная часть

Юнир Бикчурин – старший смены в дежурной части УМВД по г.о. Саранск. Он встречал нас на месте службы, нашу беседу время от времени прерывали телефонные звонки и посетители.

— Здравствуйте! Мне бы заявление написать. (У окна дежурной части УМВД по г.о. Саранск стоял мужчина средних лет).

«Что случилось?»«Понимаете, работаю водителем такси, привез клиентов по адресу, а они сбежали, за проезд не заплатили. На 400 рублей накатали, из Булгакова в Саранск и обратно. Теперь хоть свои деньги вкладывай, чтобы расплатиться со службой,  в которой работаю». Старший смены Юнир Бикчурин успокаивает, протягивает бланк заявления, объясняет, как заполнять, и обманутый таксист идет оформлять бумагу. Коллега Юнира – Николай передает информацию о происшествии в нужные подразделения. «Думаю, это преступление будет раскрыто в течение суток», — считает Бикчурин. А он полицейский опытный, ему верить можно.

Отвечать помощью

Телефонные сообщения по каналам связи 02 принимают помощники оперативного дежурного. О преступлениях они докладывают дежурному и старшему смены Бикчурину. Юнир координирует работу подразделений, которые направляются на место, подсказывает, что нужно сделать, что предусмотреть. Докладывает о произошедшем руководству. Его работа требует предельной внимательности и сосредоточенности. От того, насколько быстро и грамотно действуют представители дежурной части, зависит работа всей следственно-оперативной группы. Современные технические возможности – аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», безусловно, помогают. Владея информацией, следователи и оперативники, экипажи ППС и ДПС могут в считанные минуты раскрыть преступление или спасти жизнь.

«Бывает всякое, — признается Юнир, — иногда приходится отвечать не на «профильные» обращения. Это эмоционально сложная и ответственная работа. Помочь гражданину – долг полицейского». Просьбы звучат разные, и на некоторые сотрудники дежурной части могли бы на вполне законных основаниях ответить отказом, но они стараются отвечать помощью.

Патруль

В дежурной части Юнир Бикчурин служит уже много лет. Но он успел поработать, как принято говорить у полицейских, и «на земле» — в патрульно-постовой службе. В начале 2000-х начинающий сотрудник дежурил с коллегами в территориальном пункте милиции, который располагался на Центральном рынке Саранска. Вспоминает, как тогда боролись с обвесами: изымали гири с «сюрпризами», разоблачали хитрых продавцов. Под пристальным вниманием находились и самогонщики, которые из-под полы торговали суррогатом. Потом Юнир курировал университет.

«Однажды объезжали с коллегами общежития, проверяли, все ли в порядке, а когда вернулись в центр, увидели, что полыхает один из учебных корпусов вуза, — рассказывает Бикчурин. — Горело помещение на четвертом этаже, как выяснилось позже — кабинет студсовета. Пожарные тушили, а сотрудники органов внутренних дел спасали университетское имущество — компьютерную технику и документы. Работы продолжались с половины двенадцатого ночи до семи утра.

В погоне за мошенниками

Пришлось Юниру работать и водителем в уголовном розыске. Казалось бы, не велика должность, но Бикчурин на любом месте проявлял инициативу. Сам разработал план по поимке мошенницы, которая долгое время дурила жителей Мордовии. Разработал и после согласования с руководством внедрил. Позвонил, познакомился, назначил свидание, а она клюнула, пришла. Благодаря этому удалось задержать неуловимую преступницу. Руководство заметило неравнодушного сотрудника и предложило двигаться по службе дальше.

В наше время мошенничество — одно из самых распространенных преступлений, только в дежурную часть УМВД по г.о. Саранск в месяц их поступает по два десятка. Правда, теперь изощренные обманщики «прописались» в интернете и морочат людям головы через социальные сети или по телефону. «Сколько предупреждаем, но искоренить это зло все равно не получается, граждане продолжают поддаваться на уловки мошенников», — сожалеет наш герой. — Самый распространенный вид интернет-обмана связан с банковским онлайн-приложением. Мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, рассказывают владельцам карт небылицы о том, что с их счета кто-то пытается увести деньги. Люди доверяют незнакомцам, называют пароли и лишаются денег. Второй по распространенности вид мошенничества — интернет-покупки. Вместо заказанного и оплаченного товара клиенты получают посылки с песком.

Патриоты

Ловить преступников, работать с людьми и координировать работу подразделений органов внутренних дело — это далеко не все, что может капитан полиции Бикчурин. Юнир — человек творческий, можно сказать, «золотой голос» МВД по Республике Мордовия. Многим он известен как участник ведомственного вокального ансамбля «Авангард». Песни, которые исполняют офицеры в праздничных мундирах, находят отклик в душе каждого из нас. Они поют о патриотизме, коллегах-героях, их детях, матерях и женах. Тема трогательная, и исполнение проникновенное. Эти патриотические песни навевают на многих из нас свои воспоминания, Юнир в эти минуты часто думает о самом близком человеке – своем отце.

Ирина ЕГОРОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости