16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Юлия Оглоблина: «Вы услышаны!»

Быть ближе к людям, знать о проблемах, оправдывать доверие жителей региона – главное в работе депутата от Мордовии. Именно поэтому заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Юлия Оглоблина регулярно проводит приемы граждан по личным вопросам. Теперь для того чтобы обратиться к парламентарию с просьбой не обязательно приезжать в Саранск. По инициативе Юлии Васильевны приёмы граждан проводятся в районах республики.

Самый первый из них прошел в Кочкуровском районе. Рассказать о своей проблеме в местную администрацию пришли люди разного возраста и профессии.

Лучшее — детям

Жительница Кочкурова Анна Мигунова начала со слов благодарности.
— Для нас очень важно, что депутат Госдумы РФ проводит приём в нашем районе. Это в разы увеличивает шансы на решение самых сложных вопросов. Юлия Васильевна, огромное Вам спасибо за внимание и заботу о нашей малой Родине, — обратилась к парламентарию Анна Мигунова.

Далее женщина рассказала о проблеме, которая беспокоит не только ее, но и других родителей учеников Кочкуровской средней школы. Зданию школы более 30 лет, и оно требует капитального ремонта.

— Образовательное учреждение дает прекрасные знания детям, здесь трудятся замечательные учителя, но здание школы и его оснащение устарели. Более того, мы переживаем за безопасность школьников, — отметила Анна Мигунова.
Анна Сергеевна призналась, что стартовавшая по инициативе Президента России Владимира Путина программа капитального ремонта школ дала родителям и детям надежду, что и их школа приобретет современный вид, будет развиваться в новом формате.

— Мы хотим, чтобы наши дети обучались в условиях не хуже, а может, и лучше городских, — подчеркнула Анна Сергеевна.

Администрация района уже сделала важный шаг к осуществлению мечты о ремонте – подготовлен проект, имеется положительное заключение экспертизы.
Депутат Госдумы РФ Юлия Оглоблина отметила, что приложит максимум усилий, чтобы Кочкуровская школа была включена в программу капитального ремонта на 2023 год по дополнительному реестру.

Право на жилье

Николай Тимошкин рассказывать о своей непростой ситуации начал с шутки:
«Дело в том, что через несколько месяцев моя «молодая семья» станет «старой». Мне исполнится 36 лет, и я не смогу больше быть участником одноименной жилищной программы. Сертификат был единственным шансом погасить ипотечный кредит и большую часть зарабатываемых средств тратить на детей», — подчеркнул Николай Тимошкин.

Парламентарий Юлия Оглоблина отметила, что подобные обращения к ней поступают регулярно.

— Считаю, что недопустимо исключать из программы молодежь после достижения 36 лет. Важно, чтобы каждый из тех, кто вступил в программу, получил положенные квадратные метры. На федеральном уровне мы предметно прорабатываем поправки в соответствующее законодательство, — пояснила Юлия Оглоблина.

«Клуб отремонтируем»

Следующая тема касалась ремонта сельского клуба в селе Подлесная Тавла. Местные жители — люди творческие, а потому достойного храма культуры им очень не хватает. Кочкуровский район – активный участник национального проекта «Культура», который мог бы помочь с капитальным ремонтом. Но в местной администрации всё по плану – на очереди ремонт Татумысского дома культуры.

— На ремонт нужно чуть более пяти миллионов рублей. Возможно, получится как-то найти эти средства и включить наш клуб в программу 2023 года!? У нас и проектно-сметная документация имеется, — подчеркнула жительница села Подлесная Тавла Валентина Киушкина.

Депутат Государственной Думы РФ Юлия Оглоблина отметила, что готова обсудить вопрос с министром культуры РМ.

— В любом случае, клуб отремонтируем, — сказала парламентарий.

Ни пройти — ни проехать

Не обошлось и без традиционных вопросов, которые касаются ремонта дорог. Бездорожье волнует жителей сел Кочкурово, Новая Пырма, Качелай, Семилей. Жалобы идентичные – «в межсезонье ни пройти — ни проехать!»

— Если есть дорога – будет и жизнь! Село начнет развиваться, строиться. Как же важно, чтобы нас услышали, — сказал житель улицы Сосновая села Новая Пырма Александр Болдарев.

— Вы услышаны, — подчеркнула депутат Госдумы РФ.

Юлия Оглоблина пояснила, что совместно с руководством республики, Главой РМ Артёмом Здуновым работает над вопросом снятия с Мордовии запрета на капитальное строительство. Кроме того, на федеральном уровне прорабатывается вопрос включении в национальный проект «Безопасные и качественные дороги» пункта, который касается строительства поселковых дорог.

Приемы граждан по личным вопросам в районах Мордовии будут продолжены.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости