8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Юлия Оглоблина: «Современная спортивная инфраструктура должна появиться Теньгушевском районе»

Депутат и заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Юлия Оглоблина провела в Теньгушевском районе личный прием граждан. Общение с жителями глубинки уже стало для парламентария доброй традицией. Прямой диалог часто оказывается эффективным механизмом для того, чтобы разрешить непростые житейские ситуации, длящиеся годами. 

Виктор Ершков из Теньгушево попросил Юлию Оглоблину обратить внимание на отсутствие оборудованных мест отдыха на водоёмах района. 

— Уходящий купальный сезон показал, что купание в неотведенных для этого местах, очень опасно. Летом произошел трагический случай на Мокше, который всех нас заставил быть более осознанными и ответственными. Поэтому от лица всех жителей нашего села я прошу содействовать в организации оборудованного места для купания, — пояснил Виктор Ершков. 

Речь идет о пляже с теневыми навесами, скамьями и лежаками, а также спасательным постом и площадкой для самых маленьких и инфраструктурой для занятия спортом. Зимой на оборудованном пляже можно будет проводить крещенские купания. 

По словам главы Теньгушевского района Ольги Куткиной, воплотить мечту теньгушевцев в жизнь поможет программа «Комплексное развитие сельских территорий». Главное работать сообща. При поддержке администрации района местные жители уже освободили от зарослей около ста метров пляжа на берегу Мокши, в районе деревни Башкирцы. Там умеренное течение, прямое русло, хорошее дно, песок. К 2023 году идея может быть реализована полностью. Депутат Госдумы РФ Юлия Оглоблина будет держать вопрос на личном контроле. 

Специалист Теньгушевской школы искусств Анна Ельцева пришла на прием к парламентарию чтобы озвучить ещё одну общую проблему. Несмотря на тонкую душевную организацию, девушка обожает активный отдых и занимается спортом. 

— Мне бы очень хотелось по утрам выходить на пробежку в наш парк. Вечерами дети и взрослые здесь бы тоже с удовольствием катались на велосипедах. Но, в парке нет ни беговых, ни велодорожек, — сказала Анна Ельцева. 

Решить проблему поможет одобренная Президентом России Владимиром Путиным инициатива партии «Единая Россия» о создании сети современных спортивных площадок для сельских территорий и малых городов. 

— Мероприятия по поддержке физической культуры и спорта являются важным направлением народной программы партии. Будем стараться, чтобы современная спортивная инфраструктура появилась и в теньгушевском , — сказала Юлия Оглоблина. 

А ещё в парке есть родник с очень вкусной водой, который нужно благоустроить. 

Глава Теньгушевского района Ольга Куткина предложила решить вопрос с организацией подхода к роднику, используя механизм самообложения. 

Прием граждан не обошелся без традиционной дорожной темы. Людмила Бокова живет на улице Веденяпина в Теньгушево уже более 30 лет. Асфальтное покрытие 80-х годов на местной дороге практически полностью разрушено. 

— До центральной улицы Ленина рукой подать, а у нас не проехать, не пройти, особенно в межсезонье, — пояснила Людмила Бокова. 

В местной администрации о проблеме хорошо знают. Уже ведется разработка документации, необходимой для ремонта авто-артерии села. При поддержке парламентария Юлии Оглоблиной теньгушевцы надеются реализовать важный для людей проект уже на следующий год. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости