1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Я с детства люблю помогать людям»: земский доктор Анатолий Власов рад возможности работать в селе 

Уже 11 лет в Мордовии реализуется программа «Земский доктор». За это время её участниками стали более 350 специалистов, переехавших на работу в сёла республики. Одним из таких докторов стал врач-терапевт, исполняющий обязанности заведующего поликлиникой №4 в селе Кочкурово Анатолий Власов. 

«Добро всегда возвращается» 

— Я с детства люблю помогать людям, — рассказывает Анатолий Валерьевич. — Этому научила меня моя бабушка Надежда Андреевна. Она говорила: «Добро всегда возвращается». И добавляла: «У тебя получится быть врачом, ты хорошо ладишь с людьми». Неудивительно, что я захотел стать доктором, и в этом меня поддержала вся семья. А бабушка оказалась права: как убедился я сам, если доктор умеет слушать и слышать своих пациентов, из него выходит хороший специалист. 

Анатолий Власов родился в селе Шагаево Нижегородской области, но получил образование в Мордовии: окончил Медицинский институт МГУ им.Н.П. Огарёва и решил остаться работать в республике. Около года молодой врач был участковым терапевтом в поликлинике №1 при Республиканской клинической больнице №5, параллельно учился в ординатуре. Целевому обучению помог главный врач больницы — Анатолий Николаевич Пинямаскин. 

— Анатолий Николаевич всегда внимателен к своим врачам и во всём поддерживает молодых специалистов, — говорит Анатолий Власов. — Он и предложил мне стать участником программы «Земский доктор», а заодно испытать себя в новом качестве — возглавить поликлинику №4 в Кочкурове, которая относится к Республиканской клинической больнице №5. Как терапевт (а также и.о. заведующего поликлиникой) я работаю здесь с октября 2022 года. 

«Здесь живут хорошие люди» 

Не секрет, что работа в сёлах нравится далеко не всем молодым «городским» врачам. А вот Анатолий Власов считает, что теперь он на своём месте. Почему? 

— Я же деревенский парень, — говорит доктор, — и мне приятно работать в селе. Здесь живут особенные люди: более открытые и доброжелательные. Это хорошие люди! Мне легко с ними общаться и находить общий язык. И пациенты приняли меня хорошо. 
Сейчас на обслуживании поликлиники №4 находятся более 7,5 тысячи человек. 

Каждый день Анатолий Власов ведёт приём пациентов: по 16-20 человек в день. Иногда приходится осмотреть и больше больных. Для всех у врача находится доброе слово. Корреспонденты «ИМ» понаблюдали за работой доктора: он не только профессионал, хорошо знающий своё дело, но и внимательный, доброжелательный специалист. Мы пообщались с пациентами и услышали от них: врач им нравится. 

Капитальный ремонт 

Нужно сказать, что условия работы Анатолия Власова и его коллег по поликлинике ничем не уступают «городским». Летом 2022 года в здании поликлиники №4 благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения РМ был проведен капитальный ремонт. В здании заменили электропроводку и освещение, локально-вычислительные сети интернет, охранно-пожарную сигнализацию, видеонаблюдение, водопровод, канализацию, вентиляцию; провели ремонт рентген-кабинета, ремонт цоколя фасада и всех этажей, отмостки, входных групп с установкой подъемной платформы и пандуса для маломобильных групп населения. 

Была благоустроена прилегающая территория: проложены тротуар для пешеходов и подъездные дороги до здания поликлиники, построена парковка для инвалидов. 

— Конечно, пациентам нравится приходить в современную, красивую поликлинику, — говорит Анатолий Власов. — Они видят здесь порядок и чистоту. И нам, врачам с медицинскими сёстрами, — приятно работать в хороших условиях. 

Со специалистами в поликлинике проблем нет. Здесь ведут приём участковые терапевты и врач-рентгенолог, можно пройти ФГС. Дважды в неделю в поликлинику приезжают узкие специалисты из Республиканской клинической больницы №5: лор, кардиолог, гинеколог и другие врачи. 

Доступная помощь 

— Сегодня мы работаем над тем, чтобы пациенты были удовлетворены всеми аспектами оказания медицинской помощи, начиная с профессионализма врачей и заканчивая созданием комфортной среды в медицинской организации, — отмечает заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы №5 Елена Архипова. — Ремонт поликлиники, её оснащение оборудованием и транспортом позволили улучшить доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Особое внимание уделяется развитию фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас проводится работа по дооснащению ФАПов медицинским оборудованием в соответствии со всеми стандартами и современными требованиями. 

В поликлинике внедряются не только современные методы обследования и лечения больных, но и проводится активная работа, направленная на выявление заболеваний на ранней стадии, формирование здорового образа жизни, на профилактику развития различных заболеваний. Активно продолжается ревакцинация против COVID-19. Благодаря этому на сегодняшний день ситуация стабилизировалась. 

Продолжаются диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. По графику в сёла выезжает мобильный ФАП, оснащенный диагностическим оборудованием, необходимым для первого этапа диспансеризации (это электрокардиограф, анализатор глюкозы и холестерина, современный электронный тонометр для определения внутриглазного давления, электронные весы, ростомер). 

Также по графику в сёла выезжает мобильный флюорограф. Это позволило повысить доступность и качество оказания первичной помощи сельским жителям. 

Большое внимание уделяется пациентам, перенесшим коронавирус, они проходят углубленную диспансеризацию. Особое внимание уделяется старшему поколению: специально выделенный транспорт привозит пациентов на приём к специалистам для диагностических обследований в рамках второго этапа диспансеризации. Эта работа проводится совместно с социальной защитой. 

— Я рад, что стал «Земским врачом», — говорит Анатолий Власов. — Мне нравится быть полезным и помогать своим пациентам, используя все возможности современной медицины — нашей поликлиники и Республиканской клинической больницы №5. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости